Подведены итоги слета молодежного актива "Работай в России!"

-->

Более 250 участников из 38 регионов России, представители государственной власти, региональных отделений Союза Машиностроителей России, 50 вузов и 50 ведущих корпораций и холдингов, и предприятий, а также школ и вузов приняли участие в Слете молодежного актива «Работай в России!». Он прошел 27–30 июня 2016 года в столице на базе Московского политеха (МАМИ), в преддверии VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2016».

За год активной работы по реализации проекта «Работай в России» активизировала деятельность работающей и студенческой молодежи. В акциях в рамках проекта приняли участие крупнейшие российские корпорации, более 100 вузов.

«Проделана огромная работа: регулярно проходит всероссийская акция «Неделя без турникетов», прошла целая серия региональных и федеральных слетов, конкурсов, задействованы сотни организаций реального сектора экономики и десятки тысяч молодых и активных россиян», – сказал в приветственном слове Первый вице-президент ОООР «Союз машиностроителей России», первый заместитель председателя Комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев.

Как заинтересовать нынешних школьников инженерными специальностями? Какие трудности на пути вчерашних выпускников, проблемы и перспективы трудоустройства? Как удержаться на рабочем месте и стать высокооплачиваемым профессионалом? Эти и многие другие важные вопросы решались молодежным активом Союзмаша экспертами.

«Молодежная политика Союза машиностроителей России, воплотилась в проекте «Работай в России», цель которого — не только повышение престижа рабочих и инженерных профессий. Нам необходима национальная площадка информационно-делового взаимодействия, доступная молодым специалистам и студентам для реализации их интеллектуального, экономического и социального потенциала на предприятиях реального сектора экономики», — отметил, открывая мероприятие, лидер молодежного крыла Союзмаша, руководитель проекта «Работай в России!» Арсений Брыкин.

Слет прошел не протокольно, а в живом диалоге делегатов друг с другом и с приглашенными лидерами профессиональных и общественных объединений работающей молодежи, организаторами молодежных социальных и профориентационных программ, топ-менеджерами крупных работодателей, в том числе:

  • Уразов Роберт — генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия»;
  • Ополонская Ольга — заместитель исполнительного директора Союза Машиностроителей России
  • Биржаков Александр — заместитель начальника Управления реализации госполитики в сфере образования Департамента образования Москвы
  • Иванов Сергей Валентинович — первый заместитель руководителя аппарата Союза Машиностроителей России
  • Шишкин Дмитрий — директор департамента общественных связей ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация»;
  • Шепелева Любава — директор Департамента по подготовке персонала ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация;
  • Степанов Евгений — директор департамента подготовки и развития персонала Госкорпорации «РОСКОСМОС»
  • Анисимов Никита Юрьевич — 1-ый проректор Московского политеха (МАМИ)
  • Кутузов Анатолий — руководитель проектов РО ООО «Союз машиностроителей России» в СПб, генеральный директор ПКЦ «Время Действий»;
  • Гаранкин Илья — руководитель проекта WorldSkills ГК «Ростех»
  • Соболева Елена, директор образовательных проектов и программ ФИОП ОАО «Роснано»;
  • Артемьев Игорь, директор ГБПОУ МГОК, Первая школа Союза машиностроителей России;
  • Косенчук Владимир Евгеньевич—Генеральный директор телеканала «Просвещение».
  • Занибеков Шамиль, председатель правления Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация Студентов по Развитию Науки и Образования» (РАСНО);
  • Анна Гетманская — Руководитель направления взаимодействия с работодателями по программе «Глобальное образование» Центра образовательных разработок СКОЛКОВО.

Участники Слета обсудили практику реализации различных мероприятий проекта, скоординировали план и концепцию по их реализации в 2016 году в регионах России. Особое внимание было уделено стыковке возможностей и планов, а также единых методических подходов по реализации проекта на корпоративном и региональном уровнях.

В выступлениях и комментариях многих делегатов прозвучала проблематика отсутствия нормальной коммуникации и взаимопонимания с руководством предприятий. Есть еще ряд производств, руководство которых игнорирует активность молодежных ячеек.

«Проблема еще и в том, что директора предприятий не всегда могут сказать определенно о дефиците той или иной группы специалистов, ограничиваются лозунгом о дефиците кадров. На сегодняшний день мы участвуем в проекте АСИ в части подготовки стандарта кадрового обеспечения регионов России, который с нашей сточки зрения сдвинет ситуацию в нужную сторону и стимулирует проводить кадровые аудиты на предприятиях для дальнейшей целевой подготовки специалистов в вузах. Очень надеемся, что с 2017 годы эта тема заработает», — добавил Брыкин.

По итогам обсуждения участниками Слета были определены инструменты выстраивания коммуникации между коллективами молодых специалистов предприятий и студсоветами вузов. За базис решили взять сеть региональных отделений Союзмаша, успешно работающую по всей стране и интернет-технологии. Сверили часы в вопросах понимания смыслов, выработали подходы к участию в различных федеральных и региональных начинаниях, решив продвигать единую идеология, ориентирующую молодежь на работу в России. Также обсудили подходы к освещению данной масштабной деятельности в сети интернет.

По окончании деловой программы состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий «IT-прорыв» и участников Первого открытого корпоративного чемпионата АО «Росэлектроника» по стандартам WorldSkills.

Широкомасштабный молодежный проект «Работай в России», объединяющий молодежные инициативы, ориентирован на повышение престижа рабочих и инженерных профессий в России. Ключевым мероприятием проекта является Всероссийская акции «Неделя без турникетов», предполагающая знакомство школьников старших классов и студентов профильных вузов с историей и действующими производствами высокотехнологичных предприятий России.

Слет призван объединить разрозненные молодежные инициативы единой идеологией, обобщить и интегрировать лучшие региональные и корпоративные практики, выработать единые подходы и понимание по реализации мероприятий молодежной политики и проекта «Работай в России!» молодежным активом Союза машиностроителей, оргкомитетом и другими субъектами проекта, скоординировать усилия и планы мероприятий на 2016 год на корпоративном и региональном уровнях, отработать методические основы по их реализации и организации эффективного взаимодействия между всеми участниками проекта в регионах. В ходе Слета планируется подготовить и создать оргядро Союза машиностроителей, готовых и способных эффективно реализовывать в регионах и на предприятиях мероприятия и инициативы молодежной политики Союза и проекта «Работай в России!».

Руководитель профориентационного проекта «Работай в России», заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника», Арсений Брыкин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ