Почти как ТАРС из «Интерстеллара»

Не так давно гигант Google, в настоящее время известный как Alphabet, приобрел сразу несколько робототехнических компаний. В их числе оказалось таинственное японское предприятие Shaft. О компании, как и о ее основном проекте с характерным названием «X», до недавнего времени было крайне мало информации, однако в апреле ситуация поменялась.

Генеральный директор Shaft Юто Наканиши (Yuto Nakanishi) заинтриговал публику, появившись на сцене саммита NEST в Токио. Ко всеобщему восторгу, вслед за Наканиши на сцену вышли два двуногих робота, после чего руководитель Shaft продемонстрировал видео с их участием.

«Пока еще безымянный робот, по всей видимости, будет эффективным, недорогим и экономичным. Судя по видео, он способен выдерживать значительные нагрузки и сохранять равновесие, двигаясь по неровной поверхности, что, как известно, является непростой задачей для двуногих роботов», — отметил Джейсон Дорриер (Jason Dorrier), обозреватель блога Singularity Hub.

Ни технические характеристики, ни название робота на данный момент не известны. Единственное, что можно сказать с уверенностью: двуногая машина от Shaft весьма напоминает робота по имени ТАРС из научно-фантастического фильма «Интерстеллар». Инженерам осталось лишь наделить свое творение чувством юмора и научить его рассказывать анекдоты, и тогда сходство будет почти стопроцентным.

Робот в видеоролике действительно проявляет впечатляющие для наших дней способности. Он передвигается по лесистой местности, песку и каменистому пляжу, при этом с легкостью поддерживая равновесие. Повышенная устойчивость робота, по-видимому, достигается благодаря низкому положению центра тяжести, то есть электрической батареи.

Сегодня не вполне понятно, какие цели преследует Alphabet, скупая робототехнические компании. Однако, глядя на разработки Shaft и других предприятий, работающих под патронатом «корпорации добра», можно предположить, что Alphabet тестирует различные технические решения, выявляя из них наиболее перспективные. Совершенно необязательно, что лучшие результаты будут показывать именно антропоморфные машины — не исключено, что для решения промышленных и бытовых задач гораздо лучше подойдут роботы, мало похожие на нас с вами, такие как ТАРС или безымянный ходун от Shaft.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

hi-news.ru