Петербург подпишет на ПМЭФ-2016 около 10 крупных соглашений и представит ОЭЗ в 3D-формате

-->

Соглашения затрагивают сферы легкой промышленности, фармацевтической промышленности, культуры, а также развития транспортной инфраструктуры, сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко

Власти Санкт-Петербурга планируют в рамках ПМЭФ-2016 подписать порядка 10 крупных соглашений и представить в своем павильоне инвестиционные проекты, включая развитие зоны «Пулково-2» и виртуальный тур по территории особой экономической зоны «Санкт-Петербург» (ОЭЗ) с «посещением» лабораторий петербургских фармпредприятий. Об этом губернатор города Георгий Полтавченко заявил в интервью трем ведущим российским агентствам перед ПМЭФ-2016.

«Могу сказать, что мы решили в этом году поменьше заключать так называемых рамочных соглашений, а подписывать более точечные, с конкретикой. Их у нас будет порядка десяти, в том числе, с зарубежными партнерами. Все соглашения интересные. Они затрагивают сферы легкой промышленности, фармацевтической промышленности, культуры, а также развития транспортной инфраструктуры», – сказал Полтавченко. Он не уточнил общую сумму ожидаемых к подписанию контрактов, сообщив лишь, что она будет «на уровне прошлого года или немного меньше».

Губернатор предложил сохранить интригу, чтобы привлечь внимание к соглашениям во время самого ПМЭФ, а не накануне. При этом он отметил, что для него особенно важными являются соглашения с фармацевтическими компаниями, которые являются драйверами городской «экономики знаний».

«Третий год он (фармкластер – прим. ТАСС) растет примерно на 20%, что хорошо на общем не очень благоприятном фоне. И у него очень хорошие перспективы. Чтобы поддержать такие высокие темпы, с несколькими представителями фармкластера будем подписывать соглашения, в том числе, с "Полисаном» и «Герофармом». Причем как минимум одно соглашение коснется возможности реализации так называемого «специального инвестконтракта», – уточнил Полтавченко.

По такому документу инвестор в рамках создания нового предприятия или расширения действующего производства обязуется решить конкретную задачу и получает существенную льготу. По региональной части налога на прибыль ставка для него может быть снижена до 10%, а по поступающей в федеральный бюджет – обнуляется.

Территория бывшего «Пулково-2»

В павильоне Санкт-Петербурга в «Экспофоруме» традиционно представят несколько инвестиционных проектов, одним из которых станет создание специальной деловой зоны с особым экономическим режимом на территории бывшего аэропорта «Пулково-2». Основными резидентами станут IT-компании, а также представители креативного бизнеса (дизайн, в том числе, промышленный, мода), гостиничный оператор и те, кто «активно вовлечен во внешнюю торговлю, в развитие внешнеторгового потенциала Санкт-Петербурга и Российской Федерации».

«Причем, скорее всего, в новом "Пулково-2» не будет одного мощного якорного инвестора, а будет группа резидентов и инвесторов. Возможно, уже на форуме подпишем первые соглашения", – отметил губернатор.

Также будут показаны проекты новых линий легкорельсовых трамваев в рамках ГЧП, проект создания нового крупного музейного комплекса в Кронштадте – Балтийским центром морской истории на базе Канала им Петра Великого с гидротехническими сооружениями. Кроме того, губернатор обратил внимание на экспозицию, посвященную Особой экономической зоне «Санкт-Петербург». В нее войдет так называемая «зона дополненной реальности», где с помощью очков 3D можно будет совершить виртуальный тур по территории ОЭЗ и даже посетить лаборатории петербургских фармпредприятий.

Как ранее сообщал ТАСС, по итогам ПМЭФ-2015 года Санкт-Петербург привлек около 40 млрд руб. (в 2014 году 150 млрд руб. – прим. ТАСС). Были подписаны соглашения о расширении производства завода Toyota, открытии фармзавода «Новартис», центра протонно-лучевой терапии и ряд нефинансовых соглашений: с фондом поддержки инвестиций в развитие технологий, Сбербанком и Россельхозбанком. В павильоне были презентованы проекты создания киностудии «Ленфильма», КВЦ «Дружба», арктический кластер с виртуальным путешествием по Арктике и Антарктиде, а также ряд других.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС