Первый национальный рейтинг вузов будет учитывать 45 показателей

-->

Первый рейтинг планируется опубликовать в апреле 2017 года

Участники первого национального рейтинга вузов, опубликовать который планируется в 2017 году, будут оцениваться по 45 показателям. Об этом говорится в рекомендациях по созданию рейтинга, которые были во вторник одобрены в ходе заседания рабочей группы Российского союза ректоров.

В рекомендациях подчеркивается, что в рейтинге необходимо учитывать следующие группы индикаторов: образование, наука, преподавание, потенциал развития, связь с индустрией, международную деятельность, устойчивость развития, связь с регионом, дистанционное образование.

Каждая из групп включает в себя несколько показателей. Например, «образование» состоит из таких критериев, как качество подготовки студентов, трудоустройство выпускников, влияние вуза на общество, «наука» – значимость исследований, их качество, престижные академические премии и награды, «устойчивость развития» – вложения в исследования, долю доходов из внешних источников, инвестиции в студентов и пр.

Методология должна быть разработана не позднее июля текущего года, первый национальный рейтинг вузов планируется опубликовать в апреле 2017 года, перед началом приемной кампании. Первостепенная задача на данный момент – выбрать оператора рейтинга.

Президент РФ Владимир Путин в 2014 году дал поручение о создании рейтинга вузов. Задача отечественного рейтинга – показать обществу и самим университетам состояние дел в вузе по каждому направлению его деятельности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС