Первого полуфиналиста Премии «Зеленый Чип» жюри конкурса выбрало в Таганроге в рамках «Стартап Тура»

Ученые из Южного федерального университета, создавшие технологию получения энергии из вибраций с помощью пьезоэлементов, «экстерном» попали в полуфинал конкурса «Зеленый чип», организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ (входит в группу РОСНАНО).

Команда разработчиков принимала участие в очередном этапе «Стартап Тура 2016», проходившем в конце минувшей недели в Таганроге с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. В рамках этого мероприятия ФИОП заявил собственную номинацию, победители которой летом отправятся в один из нанотехнологических центров на программу nanoWEEKEND. Жюри номинации обратило внимание на проект ЮФУ и пригласило команду сразу в полуфинал «Зеленого чипа», минуя отборочный тур.

«Пьезогенерация — непростая тема, но мы считаем, что в случае успеха результаты проекта могут найти применение во множестве областей, таких как „умные” дороги и здания, новая ветроэнергетика, железные дороги», — отметил Руслан Титов, заместитель генерального директора ФИОП, один из членов жюри Премии «Зеленый чип».

Вячеслав Брайцев и его коллеги по университету разработали способ собирать «даровую» энергию вибраций и колебаний, которую испытывают машины, дороги, и любые другие механизмы. Созданный ими пьезоэлемент в десятки тысяч раз более эффективен, чем существующие аналоги, его можно использовать в качестве «вечного» источника энергии для различных датчиков, элементов дорожной инфраструктуры, которые сейчас нуждаются не только в источниках энергии, но и в проводах для ее доставки.

В рамках «Стартап Тура 2016» в Таганроге был отмечена также другая команда из ЮФУ, участники которой создали суперконденсаторы и ионисторы на базе углеродных наноматериалов. Илья Панков и его коллеги с химического факультета ЮФУ получили от Алексея Гостомельского, управляющего директора Департамента реализации стратегии развития инфраструктуры и инжиниринговых компаний ФИОПа приглашение на nanoWEEKEND.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО