Опрос ВШЭ: В России каждый десятый — изобретатель

Исследование ВШЭ показало, что многие россияне самостоятельно разрабатывают технические новинки для использования в повседневной жизни.
Исследование, проведенное Константином Фурсовым и Томасом Тернером из НИУ ВШЭ, показало, что доля «домашних инноваторов» в России достигает почти 10%, в то время, как в других странах эта цифра значительно меньше. Россияне самостоятельно разрабатывают технические новинки для использования в повседневной жизни. О результатах исследования сообщает сайт ВШЭ.

Итоги опроса для самих ученых оказались достаточно неожиданными. В России 9,6% населения можно считать изобретателями, в то время как, по данным предыдущих исследований, в других странах эта цифра колеблется от 3% до 6%. Например, в Японии — 3,7%, в США — 5,2%, в Великобритании — 6.1%, в Финляндии — 5,4%, Южной Корее — 1,5%.

Мотивация россиян к изобретениям разная — от желания развлечься до стремления к развитию новых навыков и профессионального роста. Речь идет как о совершенно новых изобретениях, так и о модифицированных версиях уже существующих продуктов. Диапазон предметов пользовательских инноваций в России достаточно широк. Исследование перечисляет основные сферы применения технических навыков:

  • Автоматические кормушки для собак и других домашних животных
  • Сконструированные самостоятельно системы домашнего видеонаблюдения
  • Бытовые электрогенераторы
  • «Докрутка» бытовых приборов и спортивного инвентаря
  • Компьютерные новинки
  • Предметы для ведения домашнего хозяйства
  • Предметы для ведения садового хозяйства

Ученые подчеркивают — создавая инновации и пользуясь ими, россияне нередко даже не знают о существовании такого термина. Так, треть респондентов (32,5%) никогда его не слышали, а более четверти опрошенных в курсе его значения, однако редко его используют. Культура патентования, как подтвердили полученные данные, в России не развита. При этом многие российские изобретатели охотно делятся своими незапатентованными открытиями.

Исследователи выделили две большие группы изобретателей. В первой  — хорошо образованные, финансово обеспеченные мужчины-горожане, они занимаются изобретениями в целях карьеры или развлечений. Вторую группу, не описанную в аналогичных работах зарубежных коллег, составляют жители малых городов или сел, которые чаще изобретают из необходимости — бытовой, финансовой, а также в условиях дефицита возможностей для профессионального развития. В целом же, как показал опрос, отечественные изобретатели мало движимы стремлением продвинуться с помощью своих изобретений в профессии или вывести на рынок новый продукт.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

scientificrussia.ru