ОПК работает над карманными беспилотниками

Представитель Объединённой приборостроительной корпорации сообщил агентству «Интерфакс» о том, что в разработке находится целая серия беспилотных миниатюрных летательных аппаратов, в которую входят устройства, призванные решать определённые задачи.

«В зависимости от цели, метеоусловий и ландшафта подбирается определенный беспилотник или целая группа, — рассказал представитель ОПК. — Размер миниатюрного коптера сопоставим с размером стрекозы. Он помещается в ладони и представляет собой фактически карманный вариант беспилотника».

Такие миниатюрные беспилотные летательные аппараты смогут пригодиться для патрулирования важных объектов, в разведке, при различных военных, антитеррористических и поисково-спасательных операциях.

Аппараты летают очень тихо, оснащены тепловизорами и аппаратурой для осуществления фото- и видеосъёмки. БЛА смогут передавать полученную информацию на пульт управления в HD-качестве. Подробностей и технических спецификаций дронов пока не раскрывают.

Возможность скрыто вести наблюдение и сбор данных очень важны, поэтому и в других странах разработчики создают для военных миниатюрные летательные аппараты, способные выполнять поставленные задачи и одновременно оставаться незамеченными. Например, в США делают микродронов, внешне похожих на насекомых и птиц. Замаскированные устройства, по заявлениям разработчиков, даже смогут ползать, летать, висеть в воздухе и сидеть на проводах и ветках – совсем как настоящие живые существа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

hi-news.ru