Оборонные предприятия занялись производством медтехники

-->

В начале этого лета председатель ВПК Дмитрий Рогозин поручил российским оборонным предприятиям рассмотреть возможность выпуска медоборудования с использованием имеющихся у них технологических ресурсов. Первая такая техника уже готова

Одним из первых медицинских приборов, выпущенных «оборонкой» стал комплекс «Ангел» производства тульского НПО «Сплав».

Медкомплекс уже прошел все необходимые испытания, и теперь его можно запускать в серийное производство.

По сути говоря, «Ангел» – это медицинский робот. Разработали его совместно специалисты НПО «Сплав» и ученые МГУ. Комплекс может самостоятельно в течение суток поддерживать жизнедеятельность у пациента, автоматически вводить ему нужные лекарства, анализировать состояние больного и должным образом реагировать на изменения в организме, используя разрешенные врачами препараты. Робот благодаря своим способностям может ассистировать хирургу в критических внебольничных условиях.

Спрос на «Ангелов» высок уже сейчас, еще до серийного выпуска аппаратов. Заказы поступают и от регионов, где медикам приходится часто работать в труднодоступных населенных пунктах, и от спасателей, и от военных. В последнем случае медицинские комплексы незаменимы в полевых госпиталях, находящихся в непосредственной близости от мест боевых действий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснаука