Новые тесты на ВИЧ и рак диагностируют заболевание на более ранней стадии

Новый метод диагностирования СПИДа и рака, разработанный командой химиков из Стэнфордского университета, может спасти еще большей жизней. Этот тест намного более чувствительный в отличие от существующих скрининг-тестов, и потому он способен диагностировать недуги намного раньше. Как известно, чем раньше болезнь диагностирована, тем больше шансов ее вылечить. Так же как и многие другие скрининг-тесты, данный тест «ловит» антитела, которые вырабатывает наша иммунная система, когда диагностирует болезни, используя молекулы с прикрепленными к ним так называемыми «флажками».

Особенность инновационного теста в том, что он заменяет типичные «флажки», используемые на сегодняшний день, короткими нитями ДНК. Эти нити могут быть разделены при помощи более чувствительных методов изоляции ДНК для отделения антител. Когда ученые сравнили их тест с существующими тестами для диагностирования рака щитовидной железы, то они обнаружили, что новый тест как минимум в 800 раз более чувствительный.

Питер Робинсон (Peter Robinson), один из членов группы и соавтор исследований, объяснил, что диагностирование рака щитовидки всегда было достаточно сложной процедурой, так как тест очень часто показывает как ложные отрицательные, так и ложные положительные результаты. Потому Стэнфордские химики не были уверены, что их тест станет намного лучше. Однако в итоге все были просто поражены (в хорошем смысле) результатом.

На данный момент ученые начали проводить клинические исследования. Например, тест уже прошел испытания в качестве скрининг-теста на ВИЧ в национальной лаборатории здравоохранения округа Аламеды, штат Калифорния.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

www.gizmonews.ru