Новые имена российского рынка IoT — победители «Интернет Вещей IT Challenge»

-->

Интернет вещей — одно из главных технологических направлений настоящего и будущего: с ним связывают развитие городов, медицины, автотранспорта, промышленности, сельского хозяйства, коммуникаций и прочих отраслей. Часть рынка IoT занимают крупные IT-компании, но огромная доля решений этой сферы создается стартапами. Для поиска наиболее перспективных проектов Фонд «Сколково» в партнерстве с компаниями Cisco, Intel, Microsoft, «Ростелеком», «Русагро» и фондом GS Venture провел конкурс для стартапов «Интернет Вещей IT Challenge».

На данный момент 10% компаний IT-кластера «Сколково» (около 40 компаний) работают над решениями сферы интернета вещей. Конкурс «Интернет Вещей IT Challenge» был организован для поиска и поддержки стартапов этой сферы. Награждать победителей предполагалось в шести номинациях, однако в конечном итоге призы в виде грантов в 5 млн рублей получили победители трех номинаций.

«Жюри конкурса, в которое вошли эксперты известных IT-компаний, проявляло интерес ко всем тематикам, акцентируя внимание на том, что ближе каждой из компаний. В части проектов, которые стали победителями, сошлись интересы абсолютно всех. К сожалению, проекты из областей медицины и агротехнологий не прошли по баллам. Поэтому их нет в списке победителей. Тем не менее, партнеры конкурса выразили желание поработать с некоторыми его участниками поближе», — рассказал руководитель направления «Электроника. Новые способы хранения, обработки, передачи и отображения информации, IoT» IT-кластера Фонда «Сколково» Александр Ануфриенко.

Итоги конкурса были объявлены в начале июня на конференции Startup Village. Sk.ru рассказывает подробности о проектах-победителях «Интернет Вещей IT Challenge-2016».

Победитель номинации «Аппаратные решения IoT» — проект «Разработка системы автономного энергоснабжения для устройств IoT малой мощности» (компания «Новые спинтронные технологии» (развивается в РКЦ))

«Для того чтобы выиграть конкуренцию в сфере инноваций, недостаточно просто «бежать» быстрее конкурентов, как в спорте. Необходимо уметь предсказать потребности рынка, направление развития технологических трендов», — уверен руководитель проекта, заместитель гендиректора Российского Квантового Центра (РКЦ) Юрий Поздняков.

Работа над проектом «Новых спинтронных технологий» началась год назад на основе фундаментальных разработок, которые несколько лет велись в РКЦ. Это классический пример того, как фундаментальные исследования переходят в стадию практических разработок, направленных на создание продукта, востребованного рынком.

Проект направлен на создание и развитие технологии автономного энергоснабжения устройств IoT малой и сверхмалой мощности — в первую очередь, это носимая электроника, в том числе медицинская, а также различные умные датчики. Сегмент активно развивается, однако автономное «беспроводное» энергоснабжение является нерешенной проблемой и основным сдерживающим фактором.

«Очень привлекательным и перспективным источником энергии для таких устройств мог бы стать радиочастотный спектр, заполняемый различными телекоммуникационными устройствами — сотовые сети, WiFi и прочее, однако существующие технологии не позволяют «собирать» эту энергию с приемлемой эффективностью. Наша разработка предполагает использование спинтронных устройств, то есть, устройств, основанных на совместном использовании как заряда, так и спина электрона. Используя спинтронные устройства, можно радикально повысить эффективность сбора энергии из радиочастотного спектра, создав таким образом автономные источники энергии для IoT устройств малой и сверхмалой мощности», — рассказал представитель проекта.

«Победа в конкурсе, в первую очередь, подтвердила нашу уверенность в том, что мы находимся на правильно пути, и что наш продукт будет, в конечном итоге, востребован потребителем. Но не стоит забывать и о материальной стороне — приз конкурса позволит нам закупить необходимое оборудование и провести испытания лабораторных образцов», — заявил Юрий Поздняков.

В ближайших планах команды проекта — демонстрация возможностей решения потенциальным потребителям, для чего сейчас дорабатывается прототип. Одновременно идет подготовка к патентованию технологии и проработка способов кастомизации решения под технические требования заказчиков.

Победитель номинации «Решения IoT для Промышленности» проект Winnum (компания «СИГНУМ»)

Winnum  — это флагманский продукт компании «СИГНУМ», программная платформа для промышленного интернета вещей. На основе платформы разрабатываются законченные решения для мониторинга и диагностики промышленных изделий, применяемых в любых отраслях. Эти решения реализуют любой требуемый уровень взаимодействия с оборудованием — от мониторинга состояния изделия и внешней среды до создания систем, способных работать автономно с автоматическим взаимодействием с другими изделиями и системами.

Одной из ключевых особенностей Winnum является наличие уникальных функций настройки алгоритмов обработки данных, полученных от оборудования в автоматизированном режиме, и разработки специальных диагностических программ, удаленный запуск которых на оборудовании позволяет определить его состояние и своевременно принять решение о необходимости сервисных работ до выхода оборудования из строя. Вместе с собственными протоколами для подключения к контроллерам, обеспечивающими высокую производительность, и сжатыми сроками запуска в эксплуатацию это сокращает затраты на сервисное обслуживание и повышает реальную загрузку оборудования.

«В проект инвестировано более 6 человеко-лет. За это время нам удалось достичь неплохих результатов — мы имеем готовую платформу и 6 законченных решений на ее основе: умное ЧПУ, умный транспорт, умное оборудование, умное предотвращение чрезвычайных ситуаций, умная медицина, умная ферма. Наши решения используются на ведущих предприятиях России, включая крупнейший холдинг в аэрокосмической промышленности и ряд предприятий военно-промышленного комплекса. Уникальность решения за это время по достоинству оценена и нашими партнерами, такими как, например, «СТАН» и «Станкопром», которые являются крупнейшими производителями станкостроительной отрасли и интеграторами проектов по техническому перевооружению предприятий», — рассказал Sk.ru гендиректор «СИГНУМ» Григорий Чернобыль.

Победа в конкурсе принесла компании новые возможности, подчеркнул представитель компании: «Конечно, это возросшая поддержка Фонда «Сколково» в продвижении наших решений в самых разных отраслях. И до конкурса поддержка была очень ощутимой, но победа в нем окончательно подтвердила, что платформа Winnum — это лидер на российском рынке промышленного Интернета вещей, имеющий неограниченные возможности для роста. Благодаря этому мы получили возможность не только успешно работать с нашими заказчиками, но и напрямую влиять на пути развития высокотехнологичных и инновационных отраслей, участвуя в ключевых совещаниях и консультационных советах».

В настоящее время проект активно развивается в новых для него отраслях — в первую очередь, это касается нефтяной и газовой промышленности, а также телекоммуникационной отрасли. Кроме того, компания начала продвигаться на зарубежные рынки: в мае открыто представительство в Белоруссии, в ближайших планах выход в Германию.

Победитель номинации «Решения IoT для умного города/дома» — проект: THRONE IoT (компания «ТРОН Системс»)

Проект THRONE («Трон») — это система управления умным домом и устройствами категории интернет вещей, разработанная компанией из Ярославля.

THRONE предлагает принципиально новый подход к управлению системой умного дома. В основу интерфейса THRONE заложена схематическая 3D-модель управляемого объекта. Пользователь может масштабировать модель, перемещаться по ней и изменять ракурс просмотра каждой из локаций. На 3D-модель наложены графические слои систем управления и отдельные устройства, показанные в зонах (локациях), в которых они работают. Таким образом, управление умными системами и устройствами получает привязку к реальному восприятию мира, а значит, становится максимально органичным для человека.

Примененный подход позволяет одинаково легко управлять системами любой сложности на объектах любого масштаба: от квартиры до коттеджного поселка, от небольшого офиса до торгового центра или производственного комплекса. Интерфейс THRONE позволяет моментально считывать статус устройств в отображаемой локации и отправлять команды как группам, так и каждому устройству по отдельности.

«Победа в конкурсе многое для нас значит. Это подтверждает, что концепция «Трон» нравится не только покупателям, но и экспертам из ведущих IT-компаний, — заявил директор по маркетингу «ТРОН Системс» Иван Василенко. — Потребительский спрос на наше решение уже проверен рынком. А теперь у нас есть признание экспертов. Мы надеемся, что этот статус поможет нам выйти на новый уровень в бизнесе».

В компании считают работу над пользовательским интерфейсом одной из главных задач современного рынка интернета вещей.

«Разрозненность и низкая интуитивность интерфейсов — это главные ограничители развития этого рынка на сегодня. Наша цель — установить на рынке стандарт визуализации, который позволит быстро создавать эффективные и эргономичные пользовательские интерфейсы для систем интернета вещей любой сложности и масштабов», — заявляют в «ТРОН Системс».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru