Создана первая в России двухкубитная схема

Ученые Лаборатории искусственных квантовых систем и Центра коллективного пользования МФТИ впервые в России создали систему, состоящую из двух кубитов — элементарных компонентов будущих квантовых компьютеров, сообщает сайт университета.

Элементы обычных компьютеров могут хранить только один бит: 1 или 0. Кубиты — это квантовые объекты, которые находятся в суперпозиции двух состояний, то есть могут кодировать сразу логическую единицу и ноль, и проявляют так называемую квантовую запутанность, что создает принципиально новые возможности для обработки информации. Компьютер из нескольких тысяч кубитов сможет превзойти мощнейшие современные суперкомпьютеры в решении целого ряда вычислительных задач. К таким задачам относятся, в частности, криптография, искусственный интеллект, задачи оптимизации в сложных системах и др.

Год назад коллаборация учёных из МФТИ, ИФТТ РАН, МИСиС и Российского квантового центра создала первый в России сверхпроводящий кубит. Теперь создана схема из двух таких кубитов.

«В настоящий момент мы показали, что параметры системы близки к расчётным. Теперь необходимо провести измерение ряда важных параметров, таких, как времена когерентности, отладить и оптимизировать связь между кубитами. В дальнейшем мы планируем работать над улучшением этих параметров», – говорит Дмитрий Негров, заместитель руководителя Центра коллективного пользования:

Двухкубитные схемы — это важный шаг для дальнейших исследований в области квантовых вычислений и включения России в мировую гонку построения квантовых компьютеров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

www.rqc.ru