НИТУ «МИСиС» вошел в число лучших вузов Проекта 5-100

-->

По итогам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди лучших мировых научно-образовательных центров, прошедшего 18–19 марта 2016 года, НИТУ «МИСиС» вошел в первую группу вузов, которым рекомендовано предоставить максимальное финансирование в размере 900 млн рублей

НИТУ «МИСиС» успешно защитил «дорожную карту», результаты, показанные университетом в 2015 году, удостоилась высокой оценки экспертов Совета, особо были отмечены достижения в области науки.

Реализуемый НИТУ «МИСиС» стратегический план развития университета дал положительные результаты. Сегодня НИТУ «МИСиС» является лидером среди университетов-участников Проекта 5–100 по доле публикаций в ведущих научных журналах, а также занимает 1 место среди вузов России по числу публикаций в области материаловедения.

Таким образом, был создан фундамент для перехода на новый уровень развития университета — улучшение качества образования через трансформацию институциональных систем вуза.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «достижения, которые демонстрирует НИТУ „МИСиС“ сегодня, особенно в части научно-исследовательской деятельности, свидетельствуют о большой работе, проделанной коллективом вуза. По оценкам экспертов международного Совета, университет динамично развивается и уверенно входит в число ведущих вузов России. В планах НИТУ „МИСиС“ на 2016 год — развитие стратегических академических единиц, определенных нами в конце 2015 года».

В НИТУ «МИСиС» разработаны пять стратегических академических единиц (CAE), реализация которых будет напрямую отвечать глобальным вызовам XXI века: проблемам устойчивого развития, сохранению здоровья, обеспечению безопасности жизни. Руководить работой CAE будут ведущие мировые ученые: профессоры Игорь Абрикосов, Алексей Устинов, Анвар Захидов, Дмитрий Гольберг и другие.

Главная цель создания и реализации САЕ — повышение эффективности деятельности университета и его интеграции в международное академическое пространство.

Пять стратегических академических единиц НИТУ «МИСиС»:

  • «Дизайн материалов» (Метаматериалы и посткремнивая электроника). Руководители направления — И.А. Абрикосов, А.В. Устинов.
  • «Энергия будущего» (Автономная энергетика и энергоэффективность). Руководители направления — А.А. Захидов, С.В. Морозов.
  • «Качество жизни» (Материалы и технологии для повышения продолжительности и качества жизни). Руководители направления — Д.В. Гольберг, Е.А. Хазанов.
  • «Hi-Tech Москва» (Промышленный дизайн и технологии реиндустриализации экономики). Руководители направления — И.Ю. Смуров, В.В. Пирожков.
  • «Зеленые технологии» («Зеленые» технологии для ресурсосбережения). Руководители направления — Л.М. Кустов, А.А. Карабутов.

Члены Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди лучших мировых научно-образовательных центров поддержали планы развития НИТУ «МИСиС» не только в сферах науки и образования. В частности, высокую оценку получила инициатива НИТУ «МИСиС» по созданию «кросс-культурного коллайдера» на базе одного из общежитий университета — отреставрированного памятника эпохи конструктивизма Дома-коммуны. Он должен стать не просто самым комфортным и удобным местом для учебы и отдыха студентов университета, а центром, стимулирующим развитие креативности и инноваций, в том числе для студенческих стартапов. Кроме того, студенты смогут увидеть реализацию САЕ в быту: пользоваться электроэнергией, получаемой от фотогальванических элементов, разработанных учеными и студентами САЕ 2.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

НИТУ МИСиС