Николай Никифоров рассказал зарубежным инвесторам о развитии ИКТ в России

-->

Состоялась встреча министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова с представителями инвестиционного и финансового сообщества зарубежных стран. Глава Минкомсвязи России рассказал о современных подходах к регулированию отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), создании цифровой экономики в России и ответил на вопросы аналитиков

Николай Никифоров сообщил, что в современных экономических условиях регулирование отрасли телекоммуникаций в России нацелено на повышение экономической эффективности деятельности операторов связи. Среди важнейших этапов работы в этом направлении он назвал снятие ограничений на совместное использование инфраструктуры связи и частотного ресурса сотовыми операторами, введение принципа технологической нейтральности, либерализацию расчета размеров платы за использование радиочастотного спектра, а также внедрение принципа переносимости мобильного номера (MNP).

Среди тем обсуждения были вопросы о перспективах развития рынка телекоммуникаций в ближайшие десять лет, ход реформы универсальных услуг связи, вопросы консолидации российского рынка телекоммуникаций, дальнейшей либерализации отраслевого законодательства, импортозамещения и международного сотрудничества по диверсификации рынка информационных технологий.

На встрече также были затронуты перспективы развития цифровой экономики в нашей стране. Николай Никифоров подчеркнул приоритетность этого направления и отметил, что оно позволит значительно повысить эффективность российской экономики в целом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Минкомсвязь РФ