NASA заплатит полмиллиона создателю искусственной человеческой ткани

Американское космическое агентство объявило конкурс на создание функционирующей лаборатории по созданию человеческой ткани с призовым фондом в 500 тыс. долларов.

Как сообщает Gizmodo, предстоящее путешествие на Марс включает такие проблемы, как реакция человеческого тела на длительное пребывание в космосе. Именно для изучения этого вопроса провел год на борту МКС астронавт Скотт Келли, и именно для этого NASA запускает проект лаборатории по созданию искусственных человеческих тканей, согласившись выделить на него полмиллиона долларов. Нехватка донорской ткани сейчас остро ощущается и на Земле, поэтому будущая лаборатория вряд ли ограничится космосом. Развитие 3D-печати и биочернил для принтеров делают создание такой лаборатории вполне возможным.

«Наши первопроходцы – это главный ресурс на пути к Марсу. Когда эта задача будет выполнена, у нас будет потенциал революционизировать здравоохранение на Земле», – отметил помощник главы Администрации космических программ NASA Стив Юрчук.

Приз агентства разделят между собой три команды, представившие наиболее эффективные способы создания васкуляризированной ткани, достаточно надежной, чтобы служить заменой поврежденным тканям живого организма. Ранее неоднократно предпринимались попытки создания искусственной человеческой ткани, но главным ее недостатком являлось отсутствие метаболизма. Ткань быстро умирала. По условиям конкурса NASA, претендентам на приз нужно создать кусок ткани толщиной более одного сантиметра, 85% клеток которого смогут выжить на протяжении 30 дней. Созданную ткань подвергнут трем испытаниям, успех которых должен составить не менее 75%. Ожидается, что итоги состязания будут подведены 30 сентября 2019 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

naked-science.ru