NASA приспособило квадрокоптер для обнаружения утечек метана

University of California, Merced / NASA

Исследователи из Лаборатории реактивного движения NASA поместили миниатюрный детектор метана на квадрокоптер и протестировали эффективность такой конструкции. Испытание проводилось совместно с международным Советом по исследованию трубопроводов и лабораторией мехатроники, встраиваемых систем и автоматизации университета Калифорнии. Сообщение о событииопубликовано на сайте NASA.

Тестирование проводилось в центральной Калифорнии в конце февраля. Лазерный спектрометр,аналогичный прибору, разработанному специалистами NASA для работы на Марсе, способен определять метан в концентрации не более миллиардной доли от общего объема воздуха. Небольшой квадрокоптер,оснащенный этим чувствительным спектрометром,запускали на разных расстояниях от источников утечки метана, чтобы проверить точность и надежность работы системы.

Использование беспилотного летательного аппарата позволяет обнаружить утечки не только в горизонтальных трубопроводах, но и в высоких вертикальных конструкциях.

Во время следующих тестов в текущем году исследователи планируют испытать беспилотники самолетного типа, поскольку они могут летать в течение более долгого времени и на большие расстояния. Такие возможности нужны для успешного мониторинга газовых трубопроводов,которые тянутся на сотни километров и могут быть расположены в отдаленных,малонаселенных местностях.

Беспилотники все чаще используются в различных сферах для инспекции различных сооружений. Ранее американская инженерно-строительная компания Shafer, Kline & Warren совместно с исследователями Университета Миссури в Канзас-Сити приспособила квадрокоптер для инспекции состояния мостов. Также дронов для наблюдения за состоянием оборудования и качеством покрытия сотовой сети использует Nokia. А в декабре 2015 года дочерняя компания французского производителя дронов Parrot представила специализированный серийный квадрокоптер для топографической съемки и инспекции состояния сооружений.

Автор: Екатерина Русакова

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

nplus1.ru