Найден ген, который помогает вызывающим гастрит и язву бактериям выживать в желудке

Institut Pasteur

Французские ученые выяснили, как бактерия Helicobacter pylori, вызывающая инфекции желудночно-кишечного тракта, приспособилась к жизни в организме человека. Исследование опубликовано в журнале PLOS Pathogens.

Хеликобактер называют «семейной» инфекцией, так как эти бактерии передаются в основном контактно-бытовым способом, а также орально-оральным – через поцелуи. Попадая в желудок к человеку, бактерии Helicobacter pylori при помощи жгутиков закрепляются на поверхности слизистой, а чтобы не быть уничтоженными желудочным соком, они выделяет фермент уреазу.

Уреаза катализирует расщепление своего субстрата – мочевины, происходящее с выделением аммиака, который, в свою очередь, нейтрализует соляную кислоту в желудке. Кофактором (молекулой небелковой природы, помогающей ферменту распознавать соответствующий субстрат) уреазы является никель. Поэтому, чтобы существовать в желудке у человека, хеликобактер нуждается в эффективной транспортной системе никеля.

Исследователи из Института Пастера, изучив геном Helicobacter pylori, обнаружили никелевый переносчик. Также ученые идентифицировали ген, в котором закодирована информация об этом транспортном белке. Выяснилось, что этот ген был приобретен хеликобактером уже давно посредством горизонтального переноса генов – обмена генами между бактериями.

Металлы часто являются ключевыми игроками в процессе бактериального патогенеза. Например, железо играет важную роль в способности кишечной палочки инфицировать хозяина. Однако, по словам ученых, горизонтальный перенос генов помогает Helicobacter pylori адаптировать свою систему защиты под различные условия окружающей среды, что является уникальным среди патогенных бактерий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru