На ВДНХ продемонстрируют более 70 суперсовременных разработок студентов вузов и молодых специалистов

-->

13 октября в 75 павильоне ВДНХ в рамках II Международного православного студенческого форума откроется однодневная интерактивная экспозиция лучших инновационных разработок студентов вузов и молодых специалистов.

Выставка будет разбита на тематические секции: медицина, робототехника, транспорт, социальные и экологические проекты, умный город, 3D-технологии. Всего будет представлено более 70 экспонатов, включая антропоморфного робота-космонавта созданного специально для МКС, уникального робота-помощника AnyWalker, первый беспилотный сельскохозяйственный трактор и другие важнейшие российские разработки. Экспозиция будет работать с 12:00 до 20:00. Вход – свободный.

Среди наиболее интересных экспонатов выставки:

Робот-космонавт (создатель – НПО «Андроидная техника»). Антропоморфный робот-космонавт способен повторять движения оператора, работая по принципу аватара, передавать видео- и аудиосигнал, захватывать и поднимать грузы до 10 килограммов и многое другое. Робот будет доставлен на Международную космическую станцию к 2020 году, где он сможет выполнять до 90 процентов работы космонавтов.

Устройство для слабовидящих «Эхо Сонар» (создатель – компания РУКЭП). «Эхо Сонар» – инновационное устройство, позволяющее слабовидящим «видеть», ориентироваться по отраженным ультразвуковым волнам. Прибор преобразует неслышимый для людей ультразвук в объемную звуковую картину, что позволяет людям с ограниченными возможностями вести полноценную жизнь.

Первый беспилотный сельскохозяйственный трактор Agrobot (cоздатель – компания Avrora Robotics). Беспилотный сельскохозяйственный трактор может комплектоваться оборудованием для проведения самых разных работ: выполнения посадки, сбора урожая, распределения удобрений, полива. А несколько таких тракторов способны обмениваться информацией друг с другом и распределять задачи.

Робот-помощник AnyWalker (создатель – Московский технологический институт). С помощью уникального шасси и системы стабилизации робот AnyWalker может взбираться по ступенькам и преодолевать другие препятствия в три раза выше него. Новинка поступит на рынок только в сентябре 2017-го.

Электромотоцикл MIG Police (создатель – Московский политехнический университет). Электробайк MIG Police – российский электрический мотоцикл, спроектированный и построенный для участия в соревнованиях Smart Moto Challenge в Барселоне. По итогам состязаний мотоцикл занял первое место. Аккумулятора хватает на 100 километров пробега, при этом максимальная скорость составляет около 80 км/ч. Электробайк не загрязняет атмосферу и соответствует стандартам «зеленой» энергетики.

Нанозонд для диагностики рака (создатель – МИФИ). Диагностический нанозонд от НИЯУ МИФИ и Пхоханского Университета Науки и Технологии позволяет визуализировать распределение раковых клеток в организме человека. Нанозонд состоит из флуоресцирующего полупроводника и антител, способных взаимодействовать с раковыми клетками. При взаимодействии наночастица начинает флуоресцировать, что помогает обнаружить раковые клетки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Вечерняя Москва