На соискание премий Правительства Москвы молодым ученым подано рекордное количество заявок

-->

В столице завершился прием заявок на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2016 год. Победителям по итогам конкурса будет выплачен 31 млн рублей. Число участников отбора в полтора раза превысило прошлогоднее и достигло 573. Таким образом, конкурс этого года стал рекордным по количеству заявок за всю его историю.

В 2016 году более чем в 2 раза выросло число заявок по номинациям «Наука мегаполису», «Технические и инженерные науки». Почти удвоилось по сравнению с предыдущим отбором количество претендентов в номинациях «Химия и науки о материалах», «Передовые промышленные технологии», «Электроника и средства связи». Из 573 заявок 232 были поданы от представителей столичных вузов, еще 203 – от научно-исследовательских институтов, 138 – от московских предприятий.

«Увеличение количества поданных заявок свидетельствует о том, что инициативы Правительства Москвы по поддержке науки находят широкий отклик в сообществе молодых специалистов, – заявила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. – В то же время в городе растет общий интерес ко всему, что связано с наукой. Совсем недавно в Москве прошел очередной Фестиваль науки, который посетили также рекордные 840 тыс. человек, причем преимущественно молодежь – школьники и студенты».

Будущим лауреатам будет выплачена 31 премия по 1 млн рублей каждая. 26 наград в области исследований и разработок получат индивидуальные участники или научные коллективы до 3 человек, не достигшие возраста 36 лет. Еще 5 премий в любых номинациях будут присуждены докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет включительно, которые участвуют в конкурсе индивидуально. На премию за 2015 год было подано 379 заявок, а еще годом ранее – 207.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru