Можно ли физически почувствовать чужую боль?

У разных народов мира существует масса выражений и поговорок на тему ощущений другого человека: «я чувствую твою боль, друг», «мать всегда чувствует, когда ее ребенок в опасности» и многие другие. Но относится ли все это к вещам метафизическим или мы действительно можем почувствовать боль другого человека «на своей шкуре»? Недавнее исследование ученых из Университета Орегона говорят о том, что такое вполне реально.

Группа ученых исследовала влияние повышенной болевой чувствительности как один из симптомов длительного воздействия на организм алкоголя. В эксперименте, естественно, участие принимали мыши. Грызунов разделили на две контрольные группы: первая одна употребляла алкоголь или воду, а вторая пила только лишь воду. Чувствительность каждой группы мышей измеряли, раздражая лапы и хвост специальной щеточкой, либо помещали хвост в горячую воду.

В том случае, когда мыши находились в одной комнате, различий в поведении животных не наблюдалось. Но вот когда грызунов разнесли по разным комнатам — началось самое интересное. Мыши, испытывавшие «синдром отмены» после того, как их лишили алкоголя, начали чувствовать боль сильнее, чем мыши без него. Затем мышам вводили вещества, вызывающие воспаление. В контрольной группе мышей из другой комнаты болевая чувствительность увеличилась на 68%. Кроме того, ученые выяснили, что это не являлось причиной стресса. В ходе дальнейших опытов выяснилось, что мыши чувствовали боль своих сородичей после полного избавления от «синдрома отмены». Для того чтобы проверить, не было ли связано повышение чувствительности к болям с определенными запахами, ученые полностью очистили клетки обеих групп и при этом зависимость двух групп друг от друга сохранилась.

На данный момент остается неясным, действительно ли существует подобная связь у людей, но ученые планируют провести еще ряд испытаний для выявления связи у грызунов, а также наличию либо отсутствию этой связи у человека.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hi-news.ru