Московский Физтех – №1 в России в рейтинге THE по физике

-->

МФТИ стал единственным российским вузом, попавшим в топ-100 рейтинга THE самых престижных вузов мира, связанных с физическими исследованиями, передает сайт Times Higher Education, приложение британской газеты Times. Ежегодно приглашённые изданием эксперты составляют целый ряд академических рейтингов на основании уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее. Начиная с 2013 года Times начал публиковать отдельный рейтинг вузов, составленный по предметному принципу. Его лидерами в этом году среди физиков традиционно стали: Гарвардский, Стенфордский и Принстонский университеты (США).

«Международное сообщество сегодня, по сути, признало Физтех первым вузом России в области физики. Более того, мы оказались единственным отечественным университетом в первой сотне (78 место – прим. ред.) этого авторитетного предметного рейтинга. Для всех нас это одновременно и огромная радость, и большая ответственность. Однако мы не останавливаемся на достигнутом — как известно, физтехи не признают ничего кроме первого места», — заявил ректор МФТИ Николай Кудрявцев, чьи слова передает пресс-служба вуза.

Каждую осень выходит список лучших вузов мира (World University Rankings) Предметный рейтинг, как и глобальный Times Higher Education, включает 13 показателей эффективности, объединенных в пять категорий: «преподавание», «исследования», «цитирование», «международное взаимодействие», «доход от промышленности». Как сообщается на сайте Times Higher Education, методология полностью откалибрована для каждой предметной области с учётом её индивидуальных особенностей.

В новую версию этого рейтинга по физике, которая была опубликована в ночь со среды на четверг на сайте издания, попал один российский вуз – Московский физико-технический институт в Долгопрудном, так же входящий в топ-100 высших учебных заведений мира по репутации.

Еще три других российских университета показали себя в других предметных областях. Московский МГУ и университет ИТМО были признаны лучшими российскими IT-университетами (43 и 56 место), а НИУ ВШЭ оказалась на 83 строчке в рейтинге наук о бизнесе.

«Попадание в первую сотню THE по физике — серьезное достижение для Физтеха. Однако наша реальная цель — это попадание в топ-20 лучших университетов мира по физическим наукам. Мы считаем, что в перспективе ближайших 4–5 лет это вполне достижимо. Строчка в рейтинге — это то, на что всё больше внимания обращают абитуриенты и учёные всего мира. Поэтому, если мы хотим бороться за человеческие и финансовые ресурсы на мировой арене, а не быть их поставщиками, нам необходимо стабильно занимать высокие позиции», — заключает Тагир Аушев, проректор МФТИ по научной работе и стратегическому развитию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ