Морские биологи сделали подводный микроскоп

Морские биологи из университета Сан-Диего в Калифорнии сделали и протестировали подводный микроскоп. Разрешение устройства достигает 2 микрометров. Результаты работы опубликованы в Nature Communications, кратко о них рассказывается в пресс-релизе университета.

Для того, чтобы сделать подводные фотографи с высоким разрешением не тревожа морских обитателей, нужен объектив с высокой разрешающей способностью, способный очень точно сфокусироваться на объекте. Кроме того, в постоянно меняющихся условиях необходима возможность быстро сфокусироваться на объекте и поменять экспозицию. Для того, чтобы делать неинвазивные снимки, нужно фотографировать с большого расстояния и делать фотографии трехмерных структур.

Jaffe Laboratory for Underwater Imaging / Scripps Institution of Oceanography, UC San Diego

Авторы микроскопа учли все эти сложности: они использовали длиннофокусный объектив, гибкие линзы с настраиваемым фокусом для 3D микроскопиии светодиоды для подсветки. Бентический подводный микроскоп состоит из блока с оптикой и блока контроля с одноплатным компьютером и дисплеем для управления прибором. Конструкторы предусмотрели в комплекте два объектива, с увеличением в три и пять раз. Максимальное разрешение объективов — три и два микрометра соответственно. Рабочая дистанция объективов составляет более 65 миллиметров.По словам аспиранта университета Сан-Диего и ведущего автора статьи Эндрю Муллена, система способна «увидеть» подводные объекты размером с одну клетку. 

Устройство микроскопа. а. Оптический блок, b. Блок управления, с. Ученый настраивает микроскоп для работы, d. Колония кораллов, сфотографированная с расстояния >65 миллиметров.

Mullen et al. / Nature Communications, 2016

Колония кораллов

Andrew Mullen, Scripps Institution of Oceanography, UC San Diego

Исследователипротестировали микроскоп, наблюдая замиллиметровыми коралловыми полипамив Красном море, вблизи побережья Израиляи вблизи гавайского острова Мауи. Спомощью микроскопа биологи смоглиувидеть соперничество полипов двухразных видов за участок морского дна — полипы одного вида между собой несоревнуются. «Они умеют различать друзейи врагов», – говорит Муллен.

Ученыесняли видео как два полипа в однойколонии кораллов поворачиваются другк другу, чтобы «обняться». Это неизвестноедо сих пор явление биологи назвали«поцелуем» кораллов.

Екатерина Русакова

.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

nplus1.ru