Министр образования и науки Российской Федерации выступила за возобновление трудовой практики в школе

-->

В этом году будут подготовлены методические рекомендации к урокам по технологии или, как их называли раньше, уроки труда, а со следующего года такие уроки будут постепенно вводиться в школах нашей страны. Об это сообщила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева в ходе третьего Общероссийского родительского собрания, прошедшего в преддверии Дня знаний. На встрече с педагогами и родителями министр ответила на самые острые вопросы о российской школе, в том числе о трудовом воспитании.

«Без навыков трудиться, трудиться ежечасно, ежесекундно, получать первые успехи от своего труда, мы не можем жить», – заявила министр.

По её словам, со следующего учебного года в школах уже будет вводиться обязательный стандарт по технологиям, который позволит ученикам овладеть азами профессий и, возможно, определиться с выбором дальнейшей карьеры.

В то же время Ольга Васильева подчеркнула, что школы могут проявить инициативу в этом вопросе.

«Нам ничто не мешает начать это делать в отдельно взятой школе. Потому что школа может начать это делать сама, а мы будем помогать, чтобы толчок, начало этого движения было», – сказала она, добавив, что государство готово поддержать инициативу на местах.

Кроме того, по словам министра, будут всячески поддерживаться инициативы школ по проведению уроков профориентации, например, в формате школьных экскурсий на производства. Летние каникулы, по её словам, дети тоже должны проводить с максимальной пользой.

«Сейчас решение проблемы детского отдыха возложено на Министерство образования и науки, и мы исходим из того, что три месяца отдыха наших детишек мы всё-таки будем рассматривать как дополнительное образование», – пояснила Васильева, уточнив, что приоритет ведомства – обеспечить безопасность детей в этот период.

А для самых активных детей есть возможность проявить себя не только в рамках жизни школы, но и в масштабе всей страны, присоединившись к Российскому движению школьников, добавила модератор Общероссийского родительского собрания, телеведущая Яна Чурикова.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ