Микроисточниками резидента ОЭЗ «Дубна» будут обеспечены все специализированные медцентры Казахстана и России

На базе Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (Алматы) при участии российской компании «Бебиг» успешно проведены несколько операций по лечению рака предстательной железы методом низкодозной брахитерапии. Сегодня мощности завода в Дубне по производству микроисточников для проведения подобных операций позволяют обеспечить ими все специализированные медицинские центры как Казахстана, так и России.

Операции по лечению рака предстательной железы методом низкодозной брахитерапии прошли в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии впервые. Их выполнению предшествовали обучение врачей института на базе немецкой клиники и участие в специализированных мастер-классах, организованных компанией «Бебиг» (статус резидента ОЭЗ «Дубна» имеет дочернее предприятие «НаноБрахиТек»).

«В последние годы в нашей республике зафиксирован рост заболеваемости раком предстательной железы, — рассказал директор КазНИИОиР Куаныш Нургазиев. — В 2014 году почти 1300 мужчинам поставлен этот диагноз. Им необходимо провести радикальное лечение, и при этом сохранить высокое качество жизни. Благодаря работе правительства Республики Казахстан, при поддержке компании «Бебиг» у нашего института появилась возможность использовать для лечения этот уникальный инновационный метод».

Имеющаяся на сегодня статистика дает надежду на выздоровление сотням пациентов — в 98% случаев методика позволяет полностью уничтожить злокачественное образование. В России с 2004 года с помощью этого метола было проведено уже порядка семи тысяч операций — вначале с использованием микроисточников, произведенных в Германии компанией Eckert & Ziegler BEBIG. В июне 2014 года ООО «Бебиг» в содружестве с немецкими партнерами запустила в Дубне на площадке Объединенного института ядерных исследований производство отечественных микроисточников. Проект осуществляет дочернее предприятие — резидент особой экономической зоны «Дубна» компания «НаноБрахиТек».

«Сегодня метод низкодозной брахитерапии рака предстательной железы используют 27 медицинских центров по всей России, — говорит генеральный директор ООО «Бебиг» Кирилл Майоров. — Мощности нашего завода позволяют не только обеспечить потребность всех учреждений на 100%, но и экспортировать российские микроисточники. Начиная с 2016 года, мы планируем расширить географию и осуществлять поставки нашей продукции в страны Евразийского экономического союза и Ближнего Востока. Казахстан, несомненно, один из важнейших регионов для таких поставок».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»