Михаил Ковальчук: «Почти все крупные научные проекты, реализуемые в Европе, инициированы российскими учеными»

-->

Президент Курчатовского института, одного из ведущих научных центров мира, Михаил Ковальчук уверен, что Россия остается одной из самых высокотехнологичных стран. В интервью ТАСС он рассказал о масштабных проектах института

«Недавно совместно с «Росатомом» мы завершили поставку почти трехсот тонн уникального сверхпроводящего кабеля для создания магнитных полей в ITER, экспериментальном термоядерном реакторе, строящемся на юге Франции между Ниццей и Марселем. На площадке Курчатовского института в Гатчине готовится к энергетическому пуску высокопоточный исследовательский нейтронный реактор ПИК, один из самых мощных в мире. Вместе с «Росатомом» и итальянскими партнерами приступаем к созданию принципиально нового токамака «Игнитор». Дизайн-проект уже готов, деньги выделены, впереди практическая работа. Плюс начинаем продвигать четвертое поколение синхротронов, которых нет нигде на планете», приводит ТАСС слова Михаила Ковальчука.

По словам президента Курчатовского института, россияне внесли большой вклад в создание и работу ускорителей CERN, Европейского центра ядерных исследований, расположенного на границе Франции и Швейцарии. Михаил Ковальчук подчеркнул, что во всех работающих ускорителях, включая Большой адронный коллайдер (БАК), используется принцип встроенных пучков, придуманный российскими физиками. Кроме того, по его словам, большое количество деталей коллайдера создано в научных институтах нашей страны.

«И самое главное: в находящемся на глубине ста метров почти 27-километровом кольце БАК, в котором до огромных энергий разгоняются тяжелые частицы, есть четыре так называемых промежутка встреч, точки столкновения. Они представляют собой детекторы, сооружения величиной с пятиэтажные дома, два из них состоят из элементов, сделанных из монокристаллов вольфрамата свинца. Представьте себе: сто тонн кристаллов в единой конструкции. Это придумали российские ученые. Вырастили кристаллы, изготовили элементы и собрали детекторы тоже мы", – сказал директор Курчатовского института.

Как считает Михаил Ковальчук, западным странам остается только смириться с тем, что Россия не осталась на позициях лузера. Он подчеркнул, что на западе вызывает особое удивление тот факт, что после непростых 1990– х годов, резкого сокращения бюджетного финансирования, «утечки мозгов» российская наука не только выжила, но и снова начала развиваться.

«По факту, сегодня Россия остается одной из самых высокотехнологичных стран. Во многих областях – мы на лидирующих позициях», – заявил Михаил Ковальчук.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Роснаука