Microsoft представила программы поддержки стартапам «Сколково»

-->

В Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе) в конце марта прошел День Microsoft, организованный компанией совместно с кластером информационных технологий Фонда «Сколково». В рамках мероприятия эксперты Microsoft встретились со сколковскими стартапами, чтобы рассказать о существующих программах поддержки молодых IT-компаний.

«Microsoft — один из старейших и активнейших ключевых партнеров IT-кластера «Сколково», — сказал, открывая мероприятие, директор по работе с ключевыми партнерами IT-кластера Фонда «Сколково» Иван Киреев. — У нас есть несколько направлений сотрудничества, охватывающих как технологическое менторство, так и бизнес-процессы. Только за прошлой год несколько стартапов IT-кластера заключили коммерческие партнерства с Microsoft по различным проектам. Мы надеемся, что такие встречи будут способствовать появлению новых сделок, совместных проектов и успешному развитию наших стартапов».

Мероприятие в Сколтехе было разделено на две части. В в ходе лекционной части представители Microsoft рассказали о программах поддержки стартапов, бизнес-акселерации, создании совместных технологических решений. Во второй половине дня были организованы встречи тет-а-тет с экспертами Microsoft, на которых стартапы смогли обсудить свои проекты с точки зрения технического развития, бизнес-планы, маркетинга. Каждый стартап мог выбрать для «свидания» любого из присутствовавших экспертов в областях технологий, развития бизнеса, маркетинга.

Microsoft занимается работой со стартапами с 2006 года, и у компании накопилось множество примеров успешного сотрудничества с молодыми, рассказала на мероприятии руководитель программ акселерации стартапов Microsoft Startup Accelerator Наталья Радостева. Стартап для Microsoft — это компания-разработчик тиражируемых программных решений и сервисов возрастом не более 5 лет, с годовым доходом не более 500 тысяч долларов.

На сегодняшний день программа поддержки молодых проектов Microsoft BizSpark дает возможность начинающим предпринимателям пользоваться средствами разработки и тестирования ПО, инфраструктурой Microsoft Azure (бесплатно для 5 пользователей на компанию). В рамках совместной акселерационной программы Microsoft и «Сколково» компании могут получить «облачные» гранты до 120 тысяч долларов на год, доступ к консультациям экспертов и полезным материалам для развития бизнеса. Финальный этап программы — Go-to-Market — помогает стартапам с выходом на рынок. В рамках программы оказывается помощь в маркетинге, PR, а также поддержка на глобальном уровне через Microsoft Ventures.

Одна из сильных стороны Microsoft — это партнеры компании, объясняет Наталья Радостева: «У нас огромная партнерская сеть, больше 17 тысяч партнеров только в России и множество за рубежом. Основаная наша стратегия состоит в предоставлении хорошей платформы нашим партнерам, чтобы они могли строить свои сервисы, которые улучшают жизнь и продуктивность жизнедеятельности людей в самых разных сферах, начиная от домохозяйств, заканчивая серьезными бизнесами, медициной и прочим».

Пусть стартапа очень сложен, 95% компаний — умирает. Для того, чтобы хотя бы немного снизить этот процент, Microsoft ищет интересные компании на ранней стадии и помогает им сделать первые шаги.

«Наша задача — помочь нашим партнерам вырасти, чтобы когда они станут большими компаниями, мы могли с ними работать на равных», — заявила Наталья Радостева.

Всего во встрече приняли участие около 50 представителей компаний из разных кластеров «Сколково» и студентов Сколтеха. Интерес к общению с экспертами Microsoft в формате «speed-dating» выразили представители 15 из присутствовавших компаний: Intersoft Eurasia (DoRa), YouScan, GoodsForecast, «Пряники», Visitech, FlexLab и другие.

По итогам общения с экспертами Microsoft резидент IT-кластера компания MobilityLab, разработчик решения для организации мобильных рабочих мест, получила приглашение на конференцию для разработчиков Microsoft DevCon, посвященную международным тенденциям в области технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru