Мэр Собянин: В Сколково заложат первый камень международного медкластера

-->

В ближайшее время в Сколково заложат первый камень международного медицинского кластера. Об этом на Московском урбанистическом форуме объявил столичный мэр Сергей Собянин

Проводить операции на территории кластера смогут врачи, не имеющие российских дипломов. Здесь им разрешат использовать методики и фармакологические препараты, нелицензированные в России, сообщил градоначальник.

«К нам будут приезжать врачи из других стран, – отметил он. – Это даст возможность транспортировать в Москву новейшие технологии, обмениваться опытом, обучать российских студентов и врачей».

По мнению мэра, подобная интеграция отечественной и зарубежной медицины поможет дальнейшему развитию столичного здравоохранения. Сейчас Москва по уровню оснащенности новейшим медоборудованием находится в одном ряду с такими мегаполисами, как Лондон и Париж, подчеркнул С. Собянин.

Он возглавляет Наблюдательный совет Фонда московского международного медицинского кластера. В состав этого органа входит вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем.

В беседе с Sk.ru К. Каем сказал: «Отрадно, что несмотря на сложную экономическую ситуацию столичное правительство понимает всю важность развития такого сложного и капиталоемкого проекта, как международный медицинский кластер. Тот факт, что мэр Москвы лично возглавил набсовет, свидетельствует, что этот проект относится к категории высокоприоритетных, и это позволяет надеяться на его быстрое развитие».

Необходимой составляющей современного медицинского кластера должен быть сильный вуз, поставляющий качественных специалистов.

«Если мы рассчитываем на формирование в Москве качественного и сильного медицинского центра, который принимал бы самых сложных пациентов не только из России, но и из-за границы, то без образования и науки идея не будет работать», – убежден К. Каем.

Он надеется, что благодаря федеральному закону к работе в московском международном медкластере удастся привлечь и высококвалифицированные кадры из-за рубежа, в том числе специалистов, деятельность которых лежит в передовых областях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru