Медицинскую технику, созданную по передовым мировым технологиям,будут выпускать в Ульяновской области

-->

26 августа врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и председатель совета директоров – президент ООО «Холдинговая компания Чжуннэн Хуанья» Чжан Цзиньфу подписали соглашение о создании на территории региона производства медицинского оборудования

Китайская компания разместит в Ульяновской области высокотехнологичное производство с объёмом инвестиций 1,5 миллиардов долларов.

По информации участников подписания, «Пекинская торговая компания «Ай-Ди Шидай» будет заниматься строительством предприятия и внедрением передовых технологий. Инвестором проекта выступит ООО «Холдинговая компания Чжуннэн Хуанья». Общий объём инвестиций в проект составит не менее 1,5 миллиардов долларов. Его реализация будет осуществляться в несколько этапов. На первой стадии, в течение полутора лет планируется, что будет построен завод по выпуску магнитных резонаторов, УЗИ с цветным дисплеем, цифрового мониторного и другого медицинского оборудования. На втором этапе инвестор планирует расширение производственных мощностей, а на третьем – построит центр исследований и разработки технологий для производства медицинского оборудования.

«Несколько лет назад мы поставили перед собой цель создать большой медицинский кластер. У нас уже есть несколько интересных проектов: совсем скоро планируется начать строительство завода по производству лекарственных средств, создаются крупнейшие медицинские центры, в том числе государственные, но нам был необходим «якорный» инвестор. И, несомненно, сегодняшний проект будет визитной карточкой этого огромного медицинского кластера», – отметил Сергей Морозов.

По его словам, новое предприятие разместится на территории особой экономической зоны. Площадь земельного участка составит 65 гектаров, из них 60 гектаров – для строительства завода, 5 гектаров – для строительства общественной инфраструктуры.

«Мы внедрим в Ульяновской области передовые технологии в области медицины и создадим за весь срок реализации проекта, это пять – семь лет, порядка десяти тысяч рабочих мест», – рассказал председатель Совета директоров – Президент «Холдинговая компания Чжуннэн Хуанья» Чжан Цзиньфу.

«Заключенное сегодня соглашение – только начало. После прошедших переговоров с Правительством Ульяновской области, у меня есть уверенность, что создание медицинского кластера у вас в регионе достигнет самого высокого уровня и международного признания, поможет внедрить передовые технологии и окажет самое положительное влияние на здоровье людей», – подчеркнул генеральный директор «Пекинская торговая компания «Ай-Ди Шидай» Юй Чжихай. По его словам, в регионе оказывается значительная поддержка в виде налоговых льгот, а также Ульяновская область имеет очень удобное расположение для реализации подобного проекта. Кроме того, китайская компания высоко оценила подход к выстраиванию отношений с инвесторами в регионе.

Как сообщили специалисты областной Корпорации развития, создание предприятия будет вестись в рамках международной программы сотрудничества «Один пояс – одна дорога», нацеленной на развитие экономических, торговых, культурных и других связей Китая с Россией.

«Для нас проект интересен тем, что относится к сфере инновационных и прорывных технологий, которые помогут нам повысить конкурентоспособность экономики Ульяновской области и выйти на новый технологический уклад. Для производства сложной медицинской техники компания будет использовать высокотехнологичное оборудование, а позднее намерена создать в нашем регионе и научно-исследовательскую базу для ведения новых разработок», – рассказал Сергей Васин.

ООО «Холдинговая компания Чжуннэн Хуанья» (английское наименование: Sinoenergy Pan-Asia-Holdings Co,Ltd ) было создано в г. Шанхай, является государственным унитарным предприятием, относится к государственным бюджетным организациям. Штаб-квартира компании расположена в г. Шанхай.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

АИРР