Магистрант НИТУ «МИСиС» распечатал на 3D-принтере кроссовки с охлаждаемой подошвой

Магистрант НИТУ «МИСиС» Азамат Тавитов представил прототип кроссовок с встроенным микро-вентилятором, способным регулировать температуру внутри обуви. Управление «кроссовками для жары» осуществляется с помощью мобильного телефона.

Студент второго курса магистратуры НИТУ «МИСиС» разработал модель кроссовок с «кондиционером» внутри. Устройство изготовлено с использованием аддитивных технологий 3D-печати и состоит из корпуса, батареи питания, системы связи Bluetooth и электроники управления. С помощью смартфона можно задавать нужную температуру внутри обуви.

1_0.jpg

«Идея возникла из обычной насущной потребности в комфорте в жаркие дни. Целью проекта является разработка устройства, способного локально управлять температурой внутри обуви (или других предметов одежды в будущем) при изменении внешних условий. Конечно, это не является эпохальным открытием, подобные устройства уже разрабатывались, в частности, в Японии, но это интересная задача с точки зрения поиска инженерных решений», — рассказал идеолог и разработчик проекта Азамат Тавитов.

2_4.jpg

Разработка представляет собой обувь с эластичной подошвой, напечатанной на 3D-принтере, внутри которой находится система вентиляции. Электронная часть комплекса состоит из микроконтроллера ATmega168 и подключенной к нему системы периферийных устройств: Bluetooth-модуля для связи с управляющим устройством (смартфон), системы микро-вентиляции, обычных аккумуляторов. При получении сигнала со смартфона пользователя на вентилятор подается питание, и он начинает работать, охлаждая кроссовки.

3_1.jpg

«Эта разработка создана студентами уникального курса „Технологии и материалы цифрового производства“, первой и пока единственной в России магистерской программы в области цифрового производства и новых материалов. Магистратура была открыта университетом в 2015 г. совместно с Институтом архитектуры Каталонии (IAAC) на базе лаборатории цифрового производства FabLab НИТУ „МИСиС“. Программа построена на принципе CDIO (идея — проектирование — реализация — управление), способствующем формированию и развитию творческих навыков у студентов университета», — подчеркнула ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Устройство спроектировано и полностью изготовлено при помощи 3D-печати в стенах лаборатории цифрового производства FabLab НИТУ «МИСиС». В ходе работы Азамат Тавитов исследовал свойства различных полимерных материалов для изготовления основных компонентов устройства. Исходя из полученных результатов, им был выбран материал для 3D-печати на основе термопластичного эластомера FLEX, обладающий необходимой эластичностью и легкостью.

В настоящее время магистрант работает над окончательной доработкой прототипа, и до конца 2016 года планирует приступить к лабораторным тестам своей разработки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

misis.ru