Любители пинать роботов перешли с четвероногих на двуногих

Исследователи из Университета Карнеги — Меллона и Итальянского института технологий (ITT) протестировали систему стабилизации гуманоидного робота при помощи пинков и ударов посторонними предметами. Робот при этом самостоятельно восстанавливал первоначальное положение, упираясь руками в препятствие. Видеозаписи испытаний опубликованы на YouTube.

Ничего не подозревающий робот получает удар ногой в спину. Кадр: Alebotics / YouTube

В первом видео стоящего перед фанерной стеной двуногого робота несколько раз толкают длинной жердью и руками, также робота многократно пинают в спину. Во всех случаях робот при падении на стену успевает вытянуть одну или обе руки и опереться на них. После этого робот отталкивается от стены, возвращаясь в изначальное положение.

Во втором ролике представлена аналогичная методика испытаний на том же стенде с фанерной стеной. Кроме жерди и пинков ногами исследователи также использовали подвешенный к потолку двадцати килограммовый груз.

Наиболее известны своими «агрессивными» испытаниями специалисты компании Boston Dynamics. Для демонстрации способности сохранять равновесие представители компании неоднократно пинали многих роботов собственной разработки, включая последнего четвероногого робота Spot, представленного в 2015 году.

Ранее один из редакторов The Verge отметил, что, возможно, стоит прекратить подобные испытания, поскольку искусственный интеллект в будущем может «увидеть видео, на котором бьют его бабушку». Автор предполагает, что это может разозлить искусственный интеллект и настроить его против людей.

Автор: Николай Воронцов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

nplus1.ru