Крымский вуз начал разработку аналога Windows

-->

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского приступил к разработке уникального продукта, который позволит отказаться от услуг компании Microsoft и перейти на операционные системы отечественного производства, сообщил ректор КФУ Сергей Донич

«На протяжении года в КФУ реализуется создание гибридной системы, которая основана на импортозамещении и абсолютно новых информационных технологиях. Идея пришла сама собой, ведь если работать в системе Майкрософт, можно через какое-то время оказаться у разбитого корыта. К примеру, произойдет программное обновление и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать "электронным» вузом, потеряет всю имеющуюся информацию и данные", — приводит слова Донича пресс-служба университета.

Ректор подчеркнул, что завершив опытно-конструкторскую работу с новой операционной системой, университет планирует представить ее на самом высоком уровне.

«Если система будет одобрена, то пойдет процесс тиражирования по другим вузам и предприятиям. Это позволит избежать "случайных» аварий и кибератак", — отметил Донич.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости