КРЭТ создает операционную систему на основе авиатехнологий

-->

Новый программный продукт будет использоваться и на мобильных устройствах

Раменское приборостроительное конструкторское бюро (РПКБ), входящее в КРЭТ, разрабатывает «с нуля» высоконадежную серверную операционную систему на основе авиационных технологий.

На данный момент на предприятии ведется работа по расширению поддерживаемых платформ и областей применения операционных систем реального времени (ОСРВ).

«Мы работаем над созданием высоконадежной серверной операционной системы, которая бы позволяла парировать программные сбои в функциональных программах по технологиям, принятым в авиационных ОС. У нее будет собственный код. По нашим оценкам, система будет более чем в два раза надежнее используемых сегодня в гражданской сфере ОС», – заявил гендиректор Раменского приборостроительного КБ Даниил Бренерман.

Также на основе авиационной операционной системы реального времени идет разработка системы для мобильных носимых устройств, таких как планшет, позволяющей гарантировать выполнение критических приложений и защиту обрабатываемой информации.

Как известно, авиационные ОСРВ являются наиболее критичными с точки зрения качества и отказоустойчивости элементами программного обеспечения.

«Уровень отказоустойчивости ОСРВ должен быть всегда выше уровня блока, в котором она функционирует, так как любой сбой в ее работе приводит к отказу всего изделия. Для подтверждения высокой отказоустойчивости авиационные ОСРВ должны разрабатываться по жестким требованиям, что впоследствии подтверждается сертификатом, выдаваемым независимыми уполномоченными организациями», – пояснил гендиректор.

РПКБ – один из мировых лидеров и ведущий в России разработчик интегрированных комплексов бортового радиоэлектронного оборудования, систем и приборов для модернизируемых и перспективных самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Ростех