Композитные монеты — альтернатива бумаге и металлу

Совсем недавно АО «Гознак» заявил о положительных результатах и готовности к масштабированию проекта «Пламет», в результате реализации которого в августе 2014 года на территории Приднестровской Молдавской Республики появились монеты, изготовленные из композитного материала.

Композитный материал характеризуется пористой многослойной волокнистой структурой. Композитные монеты, о которых пойдет речь далее, фактически состоят из нескольких слоев, пропитанных полимерными материалами и под воздействием высоких температур соединенных в единое целое. Так, например, изображение каждой композитной монеты, в отличие от металлических аналогов, находится не на поверхности, а как бы внутри — под еще одним внешним слоем.

Своим появлением композитные монеты обязаны Приднестровскому Республиканскому Банку, которому Гознак предложил их эмиссию в 2014 году. Свежеиспеченная разработка НИИ «Гознака», изготовленная из композитных материалов и, согласно заявлениям производителя, заимствовавшая самые лучшие характеристики от типовых банкнот и монет, получила собственное название «Пламет». А номинал новых монет составил 1, 3, 5 и 10 рублей.

В самом названии «Пламет» нет ничего экстраординарного — неологизм образовался из словосочетания «платежная метка».

Среди причин появления композитных монет на тот момент назывался малый срок службы мелких номиналов купюр, в среднем составляющий в Приднестровье 6–12 месяцев. Что касается металлических монет, то быстрая потеря их внешнего лоска, дорогостоящее производство, ограниченная цветовая палитра, малая популярность у населения и высокий риск фальсификации, также не внушали доверия эмитентам.

В интервью изданию «Золотой Червонец» 2014 года начальник Управления обеспечения производства денежных знаков Центрального банка Приднестровья Игорь Харченко рассказал о малом весе, небольшой стоимости изготовления, простоте распознавания населением и повышенной износоустойчивости приднестровских монет, изготовленных из композитных материалов. По словам Харченко, кроме тестирования в «Гознаке» монеты также прошли дополнительное испытание, организованное представителями приднестровского ЦБ и включающее заморозку, поджог, помещение в кислоту, механическое воздействие и длительное ультрафиолетовое излучение. По итогам испытания композитные монеты подтвердили свою прочность и устойчивость к износу.

К особенностям приднестровских монет, изготовленных по технологии «Пламет», относятся также:

  • Особый костяной звук, возникающий при падении монет на твердую поверхность
  • Полупрозрачность при рассмотрении монет на свету
  • Устойчивость к загрязнению.

К слову, полупрозрачность выступает в качестве одного из элементов защиты монет от возможной фальсификации наряду с гильошной

сеткой на оборотной стороне, микротекстом, УФ-люминесценцией , ИК-свойствами и машиночитаемыми признаками.

Описание монет других номиналов смотрите по клику

Помимо вышеупомянутых характеристик приднестровских композитных монет особого внимания заслуживает тот факт, что монета каждого номинала имеет не только свой цвет, но и собственную форму: четырех-, пяти-, шестиугольную и круглую, что позволяет отличать монеты друг от друга как зрительно, так и на ощупь.

На желто-коричневой круглой монете в 1 рубль изображен портрет А. В. Суворова, на зеленой квадратной монете достоинством в 3 рубля красуется портрет Ф.П. Де-Волана, с пятиугольной 5-рублевой монеты синего цвета смотрит П. А. Румянцев-Задунайский, а на лицевую сторону 10-рублевой шестиугольной монеты помещен портрет Екатерины II. Цветовая гамма выбрана приднестровским ЦБ неслучайно и соответствует палитре купюр СССР образца 1961 года.

В настоящее время в обращении жителей Приднестровской республики находятся как традиционные купюры и металлические монеты, так и введенные в обращение монеты из композитных материалов.

На сегодняшний день композитные монеты пока что не выпускаются массовым тиражом. По словам генерального директора АО «Гознак» Аркадия Трачука, к настоящему моменту отработка технологии «Пламет» прошла успешно, а перспективы ее масштабирования обсуждаются с несколькими банками. К слову, сам Трачук в своих интервью называет композитные монеты «монетоподобной продукцией» и «монетовидными изделиями».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

geektimes.ru