Компания Graphene 3D Lab представила графеновый губчатый материал, способный поглощать до 8000% от собственного веса

Графен по-прежнему не дает покоя исследователям и ученым, и они твердо уверены, что за эти материалом будущее. Не раз говорилось, что он в 100 раз прочнее стали, что это один из самых прочных материалов, существующих на нашей планете. Благодаря отличной тепло- и электропроводности для него можно найти столько вариантов применения, что другим материалам и снилось: сенсорные экраны, датчики, аккумуляторы, системы фильтрации и солнечные батареи. Хотя впервые о графене упоминается еще в 1962 году, популярность он начал набирать лишь после 2004 года. Дело в том, что прежде его практически невозможно было получить, отчего его стоимость взлетала до небес. Зато теперь дела обстоят иначе.

Одной из первых свойствами графена заинтересовалась нью-йоркская Graphene 3D Lab, которая использует его для разработки ультрасовременных материалов для 3D-печати. На данный момент в ассортименте Graphene 3D Lab более 100 продуктов на основе графена, в том числе токопроводящий филамент, магнитный филамент и даже чистый графен в форме порошка. Она продает свои продукты на площадке Graphene Supermarket, где можно встретить и другие известные компании, такие как NASA, Ford, GE, Apple и IBM. Также она разработала и запатентовала энергоэффективный метод производства, сортировки и классификации наночастиц графена по одной из самых низких стоимостей на современном рынке.

На этой неделе Graphene 3D Lab сообщила, что открыла совершенно новый инновационный графеновый материал для безопасной и эффективной очистки водоемов от химических веществ и разлитой нефти. Недавно компания построила новый промышленный реактор, который производит в пять раз больше оксида графена и восстановленного оксида графена, который необходимы для изготовления губчатого материала с высокой способностью к поглощению нефти. Губка из оксида графена и губка из восстановленного оксида графена относятся к категории ультралегких материалов с плотностью 20 мг/см³, которые лишь в 17 раз тяжелее воздуха. Для сравнения вода в 784 раза плотнее воздуха.Новые графеновые губчатые материалы способны поглощать органические растворители и нефть в объеме 3500–8000% от своего собственного веса и при этом абсолютно не впитывают воду. Разливы нефти – одна из самых страшных экологических катастроф для окружающей среды. Нефть невозможно отделить от воды, в результате она рассеивается и покрывает все вокруг. Абсорбирующую способность графеновой губки может использовать для быстрой и эффективной очистки водоемов еще до того, как нефть успеет навредить растениям, птицам и животным.

Также уникальный материал, разработанный специалистами Graphene Lab 3D, может пригодиться для изготовления аккумуляторов нового поколения, химических катализаторов и сверхчувствительных сенсоров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru

3dprint.com