Компания 3M представит технологию 3D-печати тефлоном

Американская инновационно-производственная компания 3M заявила о разработке технологии 3D-печати фторопластами. В частности, технология, ожидающая подтверждения заявки на патент, позволяет печатать политетрафторэтиленом (PTFE, фторопласт-4, «тефлон»).

Фторопласты – гибкие полимеры, сохраняющие механические свойства в диапазоне температур от –70 до 270°С. Другое немаловажное достоинство материала – исключительно высокая химическая стойкость: в этом отношении фторопласт-4 превосходит даже благородные металлы, не реагируя с кислотами, щелочами и даже «царской водкой».

Наконец, исключительно низкая гигроскопичность и адгезия вкупе с диэлектрическими свойствами делают материал популярным выбором в производстве подшипников, оборудования для химической промышленности и, конечно же, кастрюль и сковородок с противопригарным покрытием.К сожалению, из-за тугоплавкости и низкой адгезии фторопласты до сих пор считались непригодными для аддитивного производства. Основную роль в разработке новой технологии играет Dyneon – дочерняя компания 3M. Как именно специалисты 3M и Dyneon преодолели производственные трудности, пока неясно, однако консорциум обещает продемонстрировать новое решение на выставке K Show в Дюссельдорфе, намеченной на 19–26 октября.

1.jpg

«Возможность печати фторопластами интересна, но эти материалы вряд ли найдут применение в любительской 3D-печати. Низкая адгезия – практическое достоинство тефлона, но в тоже время и основная трудность при печати прутками, так слои просто не будут слипаться. Стоит полагать, что в этом и состоит ноу-хау разработчиков. Кроме того, остаются опасения насчет выделения высокотоксичного перфторизобутилена, а потому для 3D-печати изделий из фторопластов потребуется высокий уровень производственной безопасности, достижимый только в промышленных условиях», – считает эксперт 3Dtoday Илья Трофимов.

2_2.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru

pressnet.3m-portal.net