Команда Московского политехнического университета стала чемпионом международных инженерных соревнований Smartmoto Challenge

Команда Московского политеха заняла первое место в общем зачете, а также стала первой в категории «Ускорение» и в динамических испытаниях на международных инженерных соревнованиях Smartmoto Challenge в Барселоне. Команда университета второй год подряд завоевала «золото» на чемпионате Smartmoto Challenge, в этот раз, оставив позади команды из Испании, России и Польши

В 2016 году в соревновании участвовал мотоцикл, специально сконструированный как полицейский: мощность электробайка была увеличена до 8 кВт (по сравнению с 6 кВт в прошлом году), у мотоцикла появился ременной привод, а также добавлены проблесковые маячки: мигалка сзади и два стробоскопа спереди. Кроме того, был существенно улучшен баланс электромотоцикла.

Smartmoto Challenge – это чемпионат среди легких мотоциклов на электрической тяге, построенных студентами инженерных вузов. Идея Smartmoto Challenge в том, чтобы студенческая команда за год спроектировала и собрала электромотоцикл, а также разработала для него техническую и экономическую документацию в соответствии со строгими регламентами. Мотоцикл должен быть полностью функциональным и отвечать требованиям европейских стандартов мотоцикла класса L1E или L3E на двух пассажиров.

В течение четырех дней соревнований команды проходят техническую инспекцию, включая тесты на торможение, шум и герметичность, а также серию статических испытаний. Помимо инженерных решений, команды представляют экспертам бизнес-план, финансовый отчет и анализ продукта для рынка. Кроме того, электробайки проходят динамические испытания: на ускорение, энергоемкость, слалом, автокросс и гонку на выносливость. Международные инженерные соревнования Smartmoto Challenge были впервые проведены в 2013 году: тогда же команда Университета машиностроения впервые завоевала на них первое место.