Керамическая броня, композитные крылья и радиометки для оружия — компании наноиндустрии на форуме «Армия-2016»

-->

Компании наноиндустрии принимают участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», где они представляют свои разработки для авиации и бронетехники, для систем связи, охраны и видеонаблюдения, комплектующие для электроники и защиты от радиации, для строительства и ремонта зданий.

Форум «Армия» проходит во второй раз. В этом году нанопроизводители впервые представлены на отдельном стенде, где гости выставки могут ознакомиться с передовыми отечественными нанотехнологическими разработками.

Так, Нанотехнологический центр композитов (НЦК) экспонирует на выставке системы армирования на основе углеродных композитов, которые могут служить для ремонта и строительных работ в военных городках.

Кроме того, на выставке представлены система RFID-меток для стрелкового оружия, созданная технологической инжиниринговой компанией «Технология идентификации», и разработки в области компьютерного зрения и видеонаблюдения, тепловизионные системы компании «ЭЛВИС-НеоТек».

Компания «НПП «Металл-Композит» из Ульяновска привезла на выставку композитные элементы для СВЧ-электроники, а также элементы контейнеров для отработанного ядерного топлива. «Препрег-СКМ» — композитные элементы для авиации и судостроения. А новосибирская «НЭВЗ-Керамикс» покажет на выставке бронежилет на основе керамо-композитной защиты, броневую керамику для защиты техники и личного состава.

«Мы не производим вооружение, мы создаем промышленные материалы. Продукция целого ряда наших портфельных компаний, таких как „МАНЭЛ” (покрытия для корпусов различных приборов и поверхностей деталей), „Препрег-СКМ” (карбоновое ложе для стрелкового оружия), „АйСиЭм Гласс Калуга” (теплоизоляции из пеностекла) используется для нужд Минобороны России. При этом оборонная продукция наноиндустрии востребована и в гражданском секторе — для строительства, авиа и судостроения, в системах охраны объектов и других сферах», — подчеркнул Андрей Трапезников, заместитель Председателя Правления по внешним коммуникациям УК «РОСНАНО».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО