ИЯФ подписал договор на производство уникального оборудования для ускорителя FAIR

-->

Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера (ИЯФ) Сибирского отделения РАН подписал контракт на 20 миллионов евро с Европейским центром по исследованию ионов и антипротонов (FAIR, Германия), по которому изготовит уникальное оборудование для ускорителя, сообщил журналистам научный директор FAIR академик РАН Борис Шарков

FAIR — крупнейший ускорительный комплекс по исследованию современной ядерной и субъядерной физики, создаваемый в Германии при участии 15 стран мира. Проект по масштабам сравним с Большим адронным коллайдером (ЦЕРН), его общая стоимость оценивается примерно в миллиард евро. Начало экспериментов на FAIR запланировано на 2020 год.

«Денежный вклад, который Россия вносит в этот проект, большей своей частью возвращается обратно в Россию в виде контрактов на изготовление высокотехнологичного оборудования. Вчера состоялось подписание трех крупных контрактов на общую сумму около 20 миллионов евро на изготовление уникального научного оборудования для создаваемого комплекса»,— сказал Шарков.

Руководитель проекта FAIR Юрген Хеншель пояснил, что подписанные контракты предусматривают разработку оборудования для одной из пяти важнейших частей установки — накопительного коллекторного кольца Collector Ring. Институт произведет 32 огромных магнита, а также проведет ряд исследовательских работ.

«Всего будет три больших эксперимента, и три из них зависят от того оборудования, которое произведет ИЯФ. Данное оборудование должно быть поставлено до 2021 года»,— сказал он, отметив, что сотрудничество с российским институтом является одним из ярких примеров кооперации в науке.

Замдиректора Института ядерной физики по научной работе Евгений Левичев отметил, что к этому контракту институт шел несколько лет.

«Мы приступаем к изготовлению первых образцов первого оборудования для этого комплекса. Мы надеемся, что далее будут и другие контракты»,— сказал он.

Хеншель также сообщил, что до конца 2017 года FAIR планирует проработать и, возможно, заключить новые контракты с ИЯФ на изготовление оборудования.

«Это то же коллекторное кольцо, а также речь пойдет об очень большом компоненте для следующего эксперимента. Объем договоров будет по сумме примерно таким же, как и те, что мы подписали вчера. ИЯФ будет одним из самых крупных поставщиков проекта FAIR»,— отметил руководитель проекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Сделано у нас