Иранский университет Азад откроет в Сколково центр исследований и разработок

-->

На проходящей в Москве конференции IASP 2016 подписано соглашение между Фондом «Сколково» и Иранским университетом Азад. Документ предусматривает открытие Центра исследований и разработок Университета Азад в «Сколково» в 2017 году.

Соглашение подписали вице-президент по науке и технологиям Иранского университета Азад Ибрагим Вашегхани-Фарахани (Ebrahim Vasheghani-Farahani) и вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачев.

По словам Ибрагима Вашегхани-Фарахани, подписание соглашения будет способствовать развитию сотрудничество между Россией и Ираном и эффективной совместной работе технологических компаний двух стран.

Университет Азад — крупнейший негосударственный вуз в Иране, в котором обучается более 1,7 млн студентов. В университете действуют более 400 кампусов и образовательных центров, включая зарубежные, в которых работает более 40 тысяч человек. Университет играет особую роль в инновационной экосистеме Ирана — это крупнейший центр трансфера технологий в стране.

Подписанное в рамках IASP соглашение описывает общие подходы к сотрудничеству и определяет наиболее приоритетные направления взаимодействия между университетом и Фондом «Сколково». В качестве таких направлений выбраны энергетика, нефтегазовый сектор, а также медицинские технологии.

«Мы ожидаем, что это соглашение откроет новые возможности, в первую очередь, нашим участникам. У нас появляется сильный партнер в Иране для продвижения новых технологий, — рассказал Sk.ru Николай Грачев. — Компаниям, работающим по обозначенным ключевым направлениям, это упростит выход на рынок Ирана. В первую очередь, университет станет местным партнером, с которым сколковские стартапы смогут взаимодействовать, обсуждать поиск других партнеров, подходы к выходу на опытно-промышленные испытания в Иране».

Иранская сторона планирует открыть в Сколково представительский офис, который будет на постоянной основе поддерживать и развивать трансфер технологий.

«Мы, со своей стороны, надеемся, что иранским компаниям будет интересно приходить в Сколково, развивать здесь бизнес. Такое взаимодействие наиболее эффективно, когда есть постоянные точки соприкосновения», — заявил Николай Грачев.

В начале текущего года делегация Фонда «Сколково» была с визитом в Иране — инновационное развитие в стране выстроено довольно продвинуто, рассказал руководитель кластера энергоэффективных технологий.

«Мы надеемся, что иранским компаниям будет интересно обмениваться опытом и выйти на российский рынок с нашей помощью», — добавил он.

Первые примеры работы российских инновационных компаний в Иране уже есть, рассказал Николай Грачев. Одна компания из нефтегазовой отрасли в августе завершила промышленные испытания в иранской национальной нефтегазовой компании. Также ряд компаний обсуждают выход на рынок Ирана, тоже по нефтегазовой тематике.

«Мы подключим к взаимодействию нашего нового партнера, университет Азад, и надеемся, что результаты в виде выхода новых компаний на промышленные испытания будут достигнуты уже в начале следующего года», — уточнил он.

НИОКР-центр университета Азад будет заниматься определением тематик, по которым возможно наиболее выгодно и эффективно выстроить сотрудничество между российскими и иранскими компаниями. Также в центре будут работать ученые и разработчики, которых планируется включить во взаимодействие с участниками Сколково.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru