Грибковые инфекции связали с шизофренией и плохой памятью – Naked Science

-->

Интерес для ученых в рамках работы представлял дрожжеподобный грибок Candida Albicans, в норме присутствующий в пищеварительном тракте человека. Чрезмерное размножение этих бактерий провоцирует жжение, зуд, молочницу и венерические заболевания.

Согласно результатам анализов, иммунная система 26% мужчин, страдающих шизофренией, демонстрировала повышенную выработку антител к Candida Albicans. Среди психически здоровых представителей сильного пола показатель составил 14%. Такая связь не обнаруживалась в случае женщин, однако те из них, что обладали повышенной продукцией антител к Candida, показывали значительно худшие результаты в тестах на память.

По словам профессора Эмили Северэнс, говорить о грибковой инфекции, как о возбудителе или симптоме психических заболеваний, преждевременно.

«Тем не менее, большинство инфекций из рода Candida успешно лечатся на ранних стадиях и врачам необходимо уделять внимание соответствующим проявлениям у своих подопечных, демонстрирующих признаки душевного расстройства», – отметила она.

Северэнс считает, что избежать распространения грибка можно, если сократить потребление сахара, ограничить прием антибиотиков и соблюдать личную гигиену.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

naked-science.ru