ГК Алкор Био выпустила 15 новых аллергенов, в том числе аллергокомпонент моркови

В апреле Группа компаний Алкор Био — российский разработчик и производитель наборов реагентов для лабораторной диагностики — завершила разработку и выпустила на рынок 15 новых аллергенов, в том числе еще один рекомбинантный аллергокомпонент.

На три позиции расширилась панель лекарственных аллергенов: тиамин (витамин В1), фолиновая кислота и цефалотин. Появился еще один аллерген из группы белков животного происхождения — помет куриный. А также было разработано 11 пищевых аллергенов: хрен, тыквенное семя, кольраби, капуста пекинская, репа, зеленый чай, орех макадамия, ромашковый чай, орегано, мате и аллергокомпонент rDau c 1 Морковь.

Dau c 1 — это главный аллерген моркови, он, как и ранее выпущенный главный аллерген яблока Mal d 1, относится к семейству патоген-связанных белков (PR-10) и является гомологом Bet v 1. Термически не устойчив, в процессе приготовления теряет свои иммунологические свойства. Высокие уровни иммуноглобулинов (IgE) к обоим этим аллергокомпонентам наблюдаются у 70–80% пациентов, положительных на пыльцу березы и экстракт яблока или моркови. Данные белки — Dau c 1 и Mal d 1 — также могут предрасполагать к аллергическим реакциям на фрукты семейства розоцветных, фундук и вызывать локальные аллергические симптомы средней тяжести.

В настоящее время ГК Алкор Био является единственной компанией в России, наладившей производство аллергокомпонентов для массового применения в клинической практике in vitro аллергодиагностики, а также занимает лидирующие позиции на российском рынке ИФА-тестов для аллергодиагностики. На сегодняшний день ГК Алкор Био производит 582 аллергена, 20 из них — аллергокомпоненты, нативные и рекомбинантные.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN