Фонды развития промышленности поддержат инновации на Ставрополье

-->

Круглый стол «Фонд развития промышленности как новый драйвер роста промышленного производства в крае» прошел в рамках форума «Неделя инноваций» в Ессентуках

Встреча с представителями Фонда развития промышленности России и регионального Министерства энергетики, промышленности и связи собрала руководителей промышленных предприятий Ставропольского края. Предметом обсуждения круглого стола стали возможности финансирования инвестиционных проектов, в том числе инновационных, силами федерального и создающегося краевого фондов развития промышленности.

По словам руководителя департамента проектов Фонда развития промышленности России Павла Тараторина, на рассмотрении в фонде имеется несколько заявок из края.

«Мы надеемся, что до конца года несколько из них мы одобрим и профинансируем, соответствующий потенциал видим», – отметил он.

Павел Тараторин добавил, что фонд осуществляет финансирование инновационных проектов. Существует отдельная программа по поддержке консорциумов, состоящих как минимум из двух предприятий, из которых одно является разработчиком технологий, а второе внедряет их.

«Антипатии к абсолютно инновационным проектам у нас нет, но при этом большое значение имеет фактор доверия к опыту инициатора проекта, которому предстоит создавать и продвигать новый рынок», – ответил руководитель департамента проектов ФРП России на вопрос о поддержке проектов, продукция которых относится к «рынкам будущего».

Вторым инструментом развития, доступным инвесторам в Ставропольском крае, станет региональный Фонд развития промышленности, который уже находится на стадии регистрации. Деятельность он начнет, как ожидается, в 2017 году.

«Это будет интересное предложение для предприятий, которые для нашего края считаются крупными, но для федеральных министерств и ведомств относительно малы», – отметил заместитель министра энергетики, промышленности и связи Дмитрий Макаркин.

Как рассказал автор идеи фонда, начальник отдела экономического анализа и развития отраслей краевого Минпрома Григорий Мельников, фонд будет предлагать те же инструменты поддержки, что и федеральный, и по этим программам будет возможно совместное финансирование на федеральном и краевом уровнях. Однако набор инструментов на региональном уровне будет расширен. В частности, в краевом фонде не будет ограничений на займы предприятиям пищевой промышленности, хотя в первую очередь будут рассматриваться проекты в области пищевого машиностроения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минпромторг РФ