Фонд перспективных исследований намерен создать летающую лабораторию

-->

Разработка лаборатории планируется на базе беспилотника мультироторного типа. При этом создание перспективных роботизированных беспилотников является сложной задачей, сообщил заместитель генерального директора фонда Виталий Давыдов

«Отработка с использованием летающей лаборатории перспективных систем ориентации и технического зрения, алгоритмов автоматического пилотирования и группового взаимодействия является важным направлением работ по созданию опережающего научно-технического задела в сфере робототехнических устройств воздушного базирования», — подчеркнул заместитель генерального директора ФПИ Виталий Давыдов.

По его словам, разработка лаборатории планируется на базе беспилотника мультироторного типа. При этом создание перспективных роботизированных беспилотников является сложной задачей.

В интересах ее решения фондом совместно с главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны России и фондом «Сколково» в марте был проведен семинар, посвященный оценке текущего состояния разработок автономных беспилотников и формированию технических требований к их образцам.

«В ходе предстоящего конкурса мы планируем выявить разработчиков, способных решить указанные научно-технические проблемы с высоким качеством и в приемлемые сроки», — уточнил Давыдов.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инноваций в Вооруженные силы США. Сегодня фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано 35 лабораторий в ведущих вузах и научных институтах страны.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР