Физики из МГУ разработали экологичный метод изготовления кремниевых нанонитей

-->

Экологичный метод получения кремниевых нанонитей был разработан сотрудниками физического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В новой методике для изготовления нанонитей вместо токсичной и опасной плавиковой кислоты используется экологически чистый фторид аммония, пояснили в пресс-службе МГУ.

«Мы являемся первыми, кто перешёл к так называемой «зелёной химии», используя фторид аммония на всех этапах метода металл-стимулированного химического травления. При этом, что также было показано в нашей работе, структурные и оптические свойства полученных образцов являются фактически идентичными характеристикам нанонитей, полученных стандартным методом (с использованием плавиковой кислоты)», — приводит пресс-служба слова младшего научного сотрудника кафедры физики низких температур и сверхпроводимости физического факультета МГУ Кирилла Гончара.

По словам учёного, в работе были открыты широкие возможности применения кремниевых наноструктур, полученных экологически чистым способом. Это использование и в качестве антиотражающего покрытия для повышения эффективности солнечных батарей, и в качестве чувствительных элементов оптических сенсоров на различные вещества. Также новые кремниевые нанонити могут применяться в фотонике и биомедицине благодаря своим люминесцентным свойствам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

ИА Cleandex