Электронная система дает возможность врачам ставить точный диагноз респираторных заболеваний

«Прослушивание» дыхания пациентов – это ключевая часть при диагностировании их респираторных проблем. Однако ошибки врачей еще никто не отменял, и к тому же бывает достаточно сложно поставить правильный диагноз, когда вокруг много фонового шума. Вот почему ученые университета Хиросимы создали электронную систему, которая объективно сопоставляет звуки в легких с конкретными заболеваниями.

Разработанная совместно с медицинским университетом Фукусимы и компанией Pioneer Corporation, система состоит из электронного стетоскопа и компьютерной программы, известной как Respiratory Sounds Visualizer (визуализатор дыхательных шумов). Чтобы создать эту программу, ученые классифицировали дыхательные шумы 878 пациентов с диагностированными респираторными заболеваниями. Эти данные и были использованы для создания математической формулы, оценивающей длину, частоту и интенсивность шумов в легких.

В результате, когда звуки из стетоскопа проходят анализ в программе Respiratory Sounds Visualizer, запущенной на компьютере или мобильном устройства, программа способна сопоставить легочные шумы с соответствующими заболеваниями, найденными в базе данных. Мало того, программа даже может определить наличие сразу нескольких недугов. В планах разработчиков сделать программу доступной и в виде приложения, чтобы пациенты даже в домашних условиях могли следить за своим здоровьем. Однако пока нет информации о том, когда примерно данное изобретение появится в продаже.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

www.gizmonews.ru