Экспорт российских информационных технологий достиг $7 млрд

-->

По словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, эта часть российского экспорта уже становится сравнимой с другими традиционными направлениями

Экспорт российских информационных технологий достиг $7 млрд, заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Мы знаем, что в РФ достаточно успешная IT-отрасль, хотя она только набирает обороты. Мы видим, что экспорт программных продуктов и информационных технологий уже достиг примерно $7 млрд», – сказал он в Ханты-Мансийске на открытии VIII Международного IT-форума с участием представителей стран БРИКС и ШОС «Цифровой регион: конструктор новых возможностей для граждан».

«Такими, как экспорт сельскохозяйственной продукции или экспорт вооружений», – добавил министр.

Никифоров также отметил, что за последний год в России был запущен реестр программных продуктов.

«В нем уже более тысячи программных продуктов. Мы рекомендуем нашим компаниям и заказчикам приобретать именно российские программные продукты, готовы расширить сотрудничество в этой сфере и с нашими коллегами по странам БРИКС. Такую же работу проводим и в рамках Евразийского экономического сотрудничества», – добавил он.

Монополия на рынке IT является серьезной проблемой

Монополия одной стороны или компании-поставщика IT-продуктов в мире является серьезной проблемой и с этим необходимо бороться, заявил также министр связи и массовых коммуникаций.

«Считаю, что когда та или иная сторона или компания-поставщик продуктов занимает долю более 50% на каком бы то ни было рынке, это всегда является серьезной проблемой, и мы всегда должны бороться с этим монопольным положением», – сказал Никифоров.

Он добавил, что 95–99% электронных устройств в мире, даже производимых в Китае, внутри содержат программное обеспечение (ПО), поступающее из одной страны.

«И это уже вопрос реальных рисков, связанных с защитой персональных данных наших граждан, и рисков, связанных с устойчивостью работы всех этих систем в случае возникновения, в том числе, каких-то политически мотивированных решений, которые могут принимать государства», – уточнил министр.

По словам министра, приятно видеть очень громкие антимонопольные дела против интернет-гигантов, которые произошли, например, в Евросоюзе.

«И сегодня обсуждается речь о многомиллиардных штрафах в евро за противодействие конкуренции со стороны этих компаний. Такие антимонопольные дела прошли и в Российской Федерации», – рассказал он.

Российские компании, как отметил Никифоров, должны быть готовы предоставить альтернативные IT-технологии.

«Даже если мы не ожидаем прямолинейного воздействия: отключения компьютеров, отключения сети Интернет, нам нужно всегда быть наготове, чтобы наши программисты, наши технологические компании были готовы предоставить альтернативные технологии для того, чтобы наша экономика была конкурентоспособна и работала», – сказал министр.

VIII Международный IT-форум «Цифровой регион: конструктор новых возможностей для граждан» собрал около 1,5 тыс. представителей из почти 50 стран. На мероприятии планируется обсудить вопросы электронного правительства, импортозамещения и возможностей экспорта российских IТ- продуктов, телемедицины, IT в культуре, образовании, туризме, ТЭК. Одним из ключевых мероприятий станет первая международная конференция под эгидой ЮНЕСКО «Медийно-информационная грамотность и формирование культуры открытого правительства».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС