Эксперты: Большие данные уже перешагнули границу научного мира и распространяются повсеместно

-->

В Томском политехническом университете работает первая международная школа по Big Data (большим данным). Ее участниками стали ведущие исследователи из России, Великобритании, США и Италии. Профессор Университета Генуи (Италия) Дарио Барберис и директор физического факультета университета Ланкастера (Великобритания), профессор Роджер Джонс поделились мнением о роли больших данных в жизни современного человека

Большие данные или Big Data — это совокупность технологий, которые призваны совершать три операции. Во-первых, обрабатывать бо́льшие по сравнению со «стандартными» сценариями объемы данных. Во-вторых, уметь работать с большим объемом данных, которых становится все больше и больше. В-третьих, они должны уметь работать со структурированными и плохо структурированными данными параллельно в разных аспектах.

Пример больших данных — это информация, поступающая с различных физических экспериментальных установок, — например, с Большого адронного коллайдера, который производит огромное количество данных и делает это постоянно.

«Я приведу примеры таких компаний, как Google, Amazon, Yandex. Буквально вчера в отеле я открыл сайт итальянской газеты, и у меня в браузере появилась реклама на русском языке. Google использовал информацию о моем местонахождении, чтобы показать рекламу, такую же операцию одновременно он проделал с огромным числом людей. Когда вы смотрите на страницу в сети, то в этот же момент другой человек получает на этой же странице другую рекламу или даже другой контент. Это лишь один из примеров Big Data в современной жизни», — пояснил профессор Дарио Барберис.

В будущем технологии Big Data позволят работать с еще большим объемом информации, и ученые надеются, что это позволит улучшить качество жизни людей.

«Если вы выберете нужные данные из большого объема собранных, это может помочь изменить условия жизни людей — например, улучшить транспортные условия, повысить точность прогнозов погоды»,— сказал профессор Барберис.

По мнению ученых, технологии больших данных все больше затрагивают частную жизнь людей, поэтому их использование должно быть разумным.

«Приведу простой пример. В Facebook, Google вы получаете информацию, подобранную специально для вас, основанную на анализе ваших действий в сети. И вы должны понимать, что это далеко не полная картина мира. Думайте об этом, когда составляете свое мнение о каком-то явлении. Приведенные в пример сервисы очень многое знают о вас. Это как с любой другой технологией — ее можно использовать как для хороших, так и для негативных вещей»,— поделился мнением профессор Роджер Джонс из Великобритании.

Напомним, Международная молодежная научная конференция-школа по распределенным гетерогенным вычислительным инфраструктурам начала свою работу накануне. Ее организаторами выступают Томский политехнический университет и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», при поддержке центра RASA Томск. Это первое масштабное мероприятие за Уралом в сфере Big Data. Во время работы школы все желающие смогут посетить выступления ученых, лекции и семинары. Так, ученые расскажут о применении нейронных сетей в индустриальной кибербезопасности, о методах поиска астероидов на околоземных орбитах, машинном обучении и работе с данными на Большом адронном коллайдере. Вход на все мероприятия школы свободный. Часть мероприятий проходит на русском языке, часть — на английском.

Подробная программа школы

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТПУ