До 15% импорта заменит инновационная продукция резидента ОЭЗ «Дубна»

-->

Строительство резидентом ОЭЗ «Дубна» компанией «ОЦЭТ» собственного производственного корпуса вступило в завершающую стадию. Уже в первом квартале следующего года здесь планируют начать наладку и ввод в эксплуатацию оборудования по производству нового поколения котлов конденсационного типа. Завод резидента обеспечит замещение не менее 15% импорта на отечественном рынке.

Теплоэнергетика занимает одно из ведущих мест в становления народного хозяйства любой страны. Россия не исключение. Более того, в связи с ее климатическими особенностями, совершенствование оборудования, применяемого в современной теплоэнергетике, играет особую роль в развитии экономики страны в целом. По мнению экспертов, сегодня в данной сфере существуют две основные проблемы. Это износ фондов до 60% — как оборудования, так и технологических процессов, что ведет к низкому КПД и многочисленным авариям и утечкам тепла, а также несовершенные технологии по тепло- и энергосбережению, приводящие к росту тарифов.

Именно на решение обозначенных проблем направлены инновационные разработки конструкторского и проектного отделов компании «Объединённый центр энергоэффективных технологий (ОЦЭТ)». На территории особой экономической зоны «Дубна» резидент реализует проект по разработке и производству оборудования для сокращения доли затрат на энергоносители.

«На арендованных в ОЭЗ площадях наши специалисты ведут разработку и сборку тестовых образцов продукции, которая в дальнейшем будет серийно выпускаться на новом заводе, — рассказывает генеральный директор ООО «ОЦЭТ» Ярослав Пасичник. — Эти котлоагрегаты обладают целым рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с котлами передовых зарубежных фирм. Они компактны, имеют малый вес, экономят больше топлива, обладают высокой энергоэффепктивностью и низким уровнем выбросов вредных веществ, а также просты в монтаже и сервисном обслуживании. Линейка котлов, планируемая к запуску в серийное производство, имеет достаточно широкий типоряд единичной мощности — от 50 до 1000 кВт, а каскадирование котлоагрегатов позволит получать до 3000 кВт от установки в целом, что закроет потребности в теплоснабжении разных по масштабу объектов: от жилого дома до производственного комплекса или жилого поселка. КПД котлоагрегатов при этом достигает 108 процентов (в конденсационном режиме)».

На преимущества продукции резидента ОЭЗ сразу обратили внимание заинтересованные в ней предприятия ЖКХ, нефтяной и газовой промышленности, другие организации. И сегодня компанией уже приняты более 20 заявок на изготовление энергоэффективных котлов нового поколения. Чтобы удовлетворить потребности в высокотехнологичном оборудовании, год назад на правобережной площадке особой экономической зоны резидент начал строительство собственного административно-производственного корпуса.

«В настоящее время строительство вступило в завершающую стадию, — говорит Ярослав Пасичник. — Закончены работы по монтажу металлокаркаса здания, к нему подведены инженерные сети, ведется монтаж сэндвич-панелей стен корпуса и работы по обеспечению здания постоянным энергоснабжением. Вскоре мы начнем завозить современное автоматизированное технологическое оборудование — станочное, для лазерной резки и другое».

Так что в ближайшей перспективе на территории особой экономической зоны «Дубна» будет открыт еще один завод.

«Сегодня только в нашем регионе сотни котельных требуют модернизации, замены котлов старых конструкций на современные, — прокомментировал необходимость появления в Подмосковье нового предприятия зампред регионального правительства, министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. — Новое оборудование разработки резидента особой экономической зоны «Дубна» не только минимизирует возможность аварийных ситуаций, но и позволит избежать перерасхода топлива, снизить себестоимость отпускаемой тепловой энергии, в целом повысить надежность системы теплоснабжения».

Уже в первом квартале 2017 года на новом предприятии начнут наладку и ввод оборудования в эксплуатацию. До конца 2016 года резидент планирует выпустить и продать 6 котлоагрегатов «ТехноЭКО 256 (1000 кВт)». Через два года эта цифра увеличится в 10 раз. С выходом завода на полную мощность номенклатура и типоряд котлоагрегатов значительно расширится, и руководство компании «ОЦЭТ» предполагает, что инновационная продукция позволит заместить не менее 15% импорта на отечественном рынке.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»