Дмитрий Медведев призвал запустить проект "Сколково" "на полную катушку"

-->

Дмитрий Медведев призвал вывести проект «Сколково» на мировой уровень, запустив его «на полную катушку». 20 июня глава правительства провёл заседание попечительского совета некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий», посвященное итогам деятельности фонда «Сколково» и Сколковского института науки и технологий в 2015 году.

Прежде всего, он напомнил, что ничего более крупного по масштабу в нашей стране в рамках инновационной проблематики не существует. Дмитрий Медведев отметил положительную динамику в развитии проекта, несмотря на текущие сложности.

«Число резидентов фонда растёт, общее количество участников приближается уже к полутора тысячам. Когда мы в прошлый раз собирались, их было около тысячи. Создано 18 тысяч рабочих мест. Это высокотехнологичные места, которые появляются и здесь, и в других регионах страны. Идеи участников проекта получили международное признание, были отмечены наградами престижных профильных форумов. Созданная фондом «Сколково» экосистема помогает учёным и бизнесу не расходиться, быть вместе, доводить идею до готового продукта, за который платят деньги. Ну и проекты участников «Сколково» приносят всё больший доход. Совокупный объём выручки резидентов фонда превысил 80,5 миллиардов рублей», – подчеркнул глава кабинета.

Он также обратил внимание, что «достаточно неплохо заработала и система защиты прав изобретателей в сфере инноваций, тем более у нас такого опыта немного, это очень важно. У стартапов ввиду их природы своих забот и проблем хватает, тратить деньги на дорогих адвокатов, на зарубежных консультантов они просто не могут, и им помогают специалисты, которые работают под эгидой фонда.

За прошедший год было подано более 800 заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, и больше половины из них прошло через профильный центр в самом «Сколково», что, в общем, говорит об определённом доверии к нему. Это действительно хорошо».

Председатель правительства также с удовлетворением отметил более чем троекратный рост инвестиций в развитие фонда: «В «Сколково» приходит всё больше инвесторов. В прошлом году объём инвестиций в три с лишним раза превысил показатели предыдущего года, приблизился к 15 миллиардам рублей. Эти деньги вложены не только в инфраструктуру самого инновационного центра, но и в компании участников, которые работают по всей стране. Происходит это благодаря мерам поддержки, которые тут оказывают инновационным компаниям, и, конечно, благодаря тем правилам, которые мы совместными усилиями выработали и которые в настоящий момент воплощены в закон. Эти усилия позитивно сказываются и на наших международных результатах: уже более 10% участников «Сколково» смогли начать продажи на иностранных рынках, появились и новые венчурные партнёры, в том числе из Китая, из других стран. Ряд резидентов проекта вышли на такие показатели по выручке, по патентам, по рабочим местам, по инвестициям, которые опережают текущие планы на несколько лет».

И наконец, третьим положительным моментов в развитии фонда он назвал его всё более возрастающую роль в формировании повестки дня в сфере технологий: «Сколтех сегодня стал ключевым консультантом, интегратором по профильным темам в рамках национальной технологической инициативы, резиденты «Сколково» активно участвуют в реализации «дорожных карт» этой инициативы, её участники имеют доступ ко всему спектру возможностей в «Сколково». Но география проекта не ограничивается только Россией. Так, принято решение об открытии представительства фонда в Китайской Народной Республике, что, конечно, очень важно, потому что Китай для нас ключевой партнёр и огромный рынок. Так что, надеюсь, это будет полезно.

Осенью этого года состоится открытие всемирной «Олимпиады технопарков» – 33-й Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития. Мы смогли отстоять наши интересы в конкурентной борьбе».

«Спасибо всем, кто принимал в этом участие. Само по себе это неплохо, это свидетельство нашего возросшего потенциала и, конечно, восприятия «Сколково» в мире, так что это хороший результат», – подытожил Медведев.

Перед заседанием попечительского совета он осмотрел офисный центр «Технопарк» и ознакомился с разработками «Сколково» в области систем автопилотирования и навигации для наземных транспортных средств.

В настоящее время статус участника проекта «Сколково» имеют свыше 1,4 тыс. российских компаний из 65 субъектов Российской Федерации.

По итогам 2015 года на территории инновационного центра «Сколково» открыто девять центров НИОКР партнёров: «Даурия», ПАО «КАМАЗ», «Техносерв», «Татнефть», Panasonic, «Мортон», Intel, EMC и ОАО «Трубная металлургическая компания». Ещё с 66 индустриальными компаниями подписаны соглашения о размещении таких центров.

Из глобальных международных компаний центры НИОКР в «Сколково» имеют Siemens, IBM, Nokia, SAP, Samsung, Cisco, Fortum, Danfoss.

В 2015 году международными мероприятиями фонда «Сколково» было охвачено 20 стран. Среди основных партнёров – Япония, Южная Корея, Франция, Германия, Бразилия, США, Куба и Китай. Было проведено более 200 мероприятий с зарубежными партнёрами. Также по итогам достигнутых в 2015 году договорённостей представительство на территории инновационного центра открыла Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ