Дмитрий Медведев посетил федеральный ядерный центр в Сарове

-->

Председатель Правительства посетил коттеджный посёлок для молодых специалистов «Яблоневый сад», институт лазерно-физических исследований и институт теоретической и математической физики федерального ядерного центра

Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики основан в 1946 году как научно-технический центр для создания ядерного и термоядерного оружия. Здесь были разработаны десятки ядерных и термоядерных зарядов, ставших основой ядерного арсенала государства.

В дальнейшем в ядерном центре были развёрнуты работы по совершенствованию систем неядерных вооружений, в том числе боевых частей высокоточного неядерного оружия для противотанковых комплексов, комплексов ПВО, и по ряду других направлений.

В настоящее время в институте также проводятся работы по целому ряду наукоёмких направлений в интересах гражданских отраслей экономики: в частности, в области нефте- и газодобывающей промышленности, безопасности атомной энергетики, создания систем безопасности для особо опасных производств, применения взрывных технологий, интенсификации добычи и переработки полезных ископаемых, защиты природы, ресурсосбережения.

В федеральном ядерном центре обеспечивается также полный цикл создания и развития ключевых компонентов суперкомпьютерных технологий. Разрабатываются как аппаратная часть (суперЭВМ различного класса и назначения, компоненты суперЭВМ, высокоскоростные сети доступа), так и программное обеспечение.

Во время посещения федерального ядерного центра Председатель Правительства побывал в коттеджном посёлке «Яблоневый сад».

В 2009 году в ходе рабочей поездки в Саров во время встречи с молодыми учёными Дмитрию Медведеву был представлен социальный проект «Яблоневый сад». Тогда же он получил приглашение посетить готовый коттеджный посёлок.

Социальный проект «Яблоневый сад» – программа строительства малоэтажного жилья для молодых специалистов (средний возраст на время начала проекта – 33 года) ядерного центра.

В социальном проекте участвуют 195 семей работников федерального центра и 52 семьи работников муниципальных организаций города (в том числе педагогов и медицинских работников).

Общий объем финансирования проекта – 252 млн рублей.

Всего по проекту построено 155 кирпичных домов общей площадью 108 и 160 кв.м (стоимость кв.м жилья – 24 и 22,5 тыс. рублей соответственно), 32 каркасно-деревянных дома общей площадью 104 – 150 кв.м (стоимость кв.м от 20 до 23 тыс. рублей), 60 квартир общей площадью 125 кв.м (стоимость кв.м – 25 тыс. рублей).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство РФ