“Человечество и искусственный интеллект неразделимы”

Фото: EAST NEWS

Человек будет обмениваться с ИИ своими планами и целями и существовать с ним в гармоничном симбиозе. Так считает руководительница кафедры машинного обучения в Университете Карнеги-Меллон Мануэла Велосо. Исследовательница уверена, что роботы не принесут человечеству вреда, а, напротив, сделают мир более гуманным. Главное развивать сферу образования, а роботов можно оставить в покое.

Человечество и искусственный интеллект неотделимы друг от друга, а в будущем люди и программное обеспечение не смогут обходиться друг без друга, рассказала в интервью журналу The Verge Мануэла Велосо. По ее мнению, системы с искусственным разумом будут не только разбираться с проблемой пробок в мегаполисе и прогнозировать климат, но и помогать людям принимать серьезные решения.

Пользователь спросит у виртуального помощника, например, у Alexa от Amazon, какой страховой план ему лучше выбрать или в какую школу отдать детей, а ИИ проанализирует массу информации в интернете и составит рекомендации. Машины даже помогут ученым писать научные работы.

Велосо занимается разработкой роботизированным систем — коботов (cobots). Первые образцы роботизированных устройств уже проходят испытания на территории кампуса Университета Карнеги-Меллон. Они провожают посетителей, а при падении обращаются к людям за помощью.

Как и у людей, у машин есть ограничения. Поэтому они могут просить людей помочь — например, нажать кнопку в лифте или открыть дверь. Такое взаимодействие роботов с людьми Велосо называет симбиотической автономией.

Задача Велосо — научить роботов объяснять свои поступки, отвечать за свои решения и действовать прозрачно. Важно, чтобы кобот мог ответить на вопрос, почему он опоздал или по какому маршруту ехал. Исследовательница считает, что такой подход поможет людям с большим доверием относиться к ИИ.

Несмотря на прогресс, произошедший в сфере ИИ за последние 50 лет, Велосо считает, что говорить о появлении общего искусственного интеллекта (AGI) пока рано. Ученые все еще пытаются понять принцип переноса знаний. Как заставить алгоритм самостоятельно выучить новый навык, исследователи пока не знают.

«С точки зрения алгоритмов и методов обобщения и объяснения своих поступков ИИ находится в зачаточном состоянии», — отмечает Мануэла Велосо.

Беспокоиться о «восстании машин» тоже еще не время. Велосо уверена, что нужно инвестировать в образование, а роботов оставить в покое — они будут только совершенствоваться. Человечество должно научиться понимать друг друга, заботиться друг о друге и о развитии общества в целом, о прогрессе природы, планеты, науки. Технологии помогут излечить рак, положить конец бедности и решить другие проблемы.

«В некотором смысле гуманизм ИИ в конце концов объединит нас. Так что я настроена оптимистично», — подчеркивает Велосо.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

hightech.fm